Swift !

d'après Jonathan Swift (Les Voyages de Gulliver)

Création le  : Très Tôt Théâtre (Quimper)

Conception Paolo Cardona
Mise en scène Isabelle Hervouët
Interprétation Paolo Cardona
Fabrizio Cenci
Scénographie Paolo Cardona
Lumières Nicolas Le Bodic
Vidéo Christophe Loiseau
Musique originale Fabrizio Cenci
Machinerie Nicolas Le Bodic (conception et réalisation du dispositif du travelling)
Multimedia Benoît Fincker (développement de logiciels)
Production Skappa ! & Associés (Marseille)

Dates

2012 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) ⇒ ... Très Tôt Théâtre
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 La Criée (Marseille) ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
2012-2013 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
2012-2013 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] L'Avant-Scène
2012-2013 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) ⇒  [6 rep.] Les Bains-douches
2012-2013 Espace 600 (Grenoble) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 TJP (Strasbourg) ⇒  [4 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Théâtre Massalia (Marseille) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] La Friche La Belle de Mai (La Cartonnerie)
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2013-2014 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.] Maison des étudiants
2013-2014 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [6 rep.] Le Scarabée
2013-2014 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ⇒  [2 rep. + 8 scol.]
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2013-2014 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [4 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2014-2015 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 CDA (Enghien-les-Bains) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [2 rep.]
2014-2015 Espaces Pluriels (Pau) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Université de Pau et des Pays de l'Adour Maison de l'étudiant
2014-2015 L'Agora (Billère) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Maison de l'étudiant
2014-2015 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre des Ursulines
2015-2016 Théâtre des 3 Ponts (Castelnaudary) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Gaston Couté)
2015-2016 Théâtre Dunois (Paris) ⇒  [7 rep. + 5 scol.]
2015-2016 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [2 rep. + 5 scol.] plateau
2017 FASTE (Creil) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] La Faïencerie (Salle de la Manufacture)
2017 Virtuel.Hom[me] (Bagneux) ⇒  [4 rep.] Théâtre Victor Hugo
2016-2017 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2017-2018 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018 En Ribambelle ! (Marseille) ⇒  [4 rep.] MuCEM
2018-2019 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Très Tôt Théâtre (Quimper)
Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon)
Théâtre Massalia (Marseille)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Vélo Théâtre (Apt)
Soutien DRAC Provence-Alpes-Côte d'Azur (Aix-en-Provence)
Genre Théâtre – Théâtre d'ombres – Jeune public – à partir de 3 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLa Criée 2012/2013
ProgrammeEspace 600 2012/2013
ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2016/2017