Wu-Wei

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Direction artistique M. Fan
Mise en scène Yoann Bourgeois
Chorégraphie Marie Fonte
Direction musicale Jean-Christophe Frisch
Livret Yoann Bourgeois
Marie Fonte
Circassien 11 artistes de la troupe de l'École d'art de la Ville de Dalian
An Liming
Jiang Huimin
Sun Ruichen
Yu Ying Chun
Zhao Yimeng
Che Hu
Chen Jianhui
Qu Aiguo
Tan Zuoliang
Zhang Benchuan
Liu Yuanzhi
Musicien Balkan Baroque Band
Sharman Plesner (violon solo)
Federica Bianchi (clavecin)
Mircea Ionescu (violon)
James Jennings (violon)
Andrej Jovanic (théorbe)
Zsombor Lazar (violoncelle)
Arpad Szogyor (contrebasse)
Vassilis Tsotsolis (violon)
Sharman Plesner (violon solo)
Scénographie Claire Gringore
Costumes Anne Jonathan
Lumières Karim Houari
Son Antoine Garry
Musique Antonio Vivaldi (Les Quatre Saisons)
Collaboration artistique Marie Fonte
Assistanat à la mise en scène Béatriz Acuña
Assistanat à la musique Sharman Plesner
Construction Fabien Barbot
Administration Chantal Larguier
Coordination Chantal Larguier
Production Christine Fernet (MC2), Jean-Luc Larguier (Interarts)
Diffusion Martine Dionisio (Scènes de la Terre)
Direction technique Emmanuel Journoud
Régie générale Karim Houari
Production MC2: Grenoble (Grenoble)
Interarts Lausanne (Lausanne)

Dates

2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2012-2013 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [5 rep.] (Grand Espace)
2012-2013 Les Gémeaux (Sceaux) →  [6 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Caen (Caen) →  [4 rep.]
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.]
2012-2013 La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [3 rep.] Théâtre Ledoux
2012-2013 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2012-2013 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.]
2013-2014 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.] (Grande Salle)

Partenaires de production

Coproduction La Villette (Paris)
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
Les Gémeaux (Sceaux)
Le Phénix (Valenciennes)
Partenariat Compagnie Yoann Bourgeois (Grenoble)
Participation Balkan Baroque Band
Ensemble XVIII 21
École d'Art de la Ville de Dalian (Dalian)
Soutien Espace Malraux (Chambéry)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
La Coursive (La Rochelle)
Théâtre de Caen (Caen)
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg)
La Criée (Marseille)
Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Scène nationale 61 (Alençon)
Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin)
Théâtre Ledoux (Besançon)
Théâtres en Dracénie (Draguignan)
Printemps des Comédiens (Montpellier)
Châteauvallon (Ollioules)
Vaison Danses (Vaison-la-Romaine)