Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Tragédie

Poème chorégraphique pour 18 danseurs

Création le  : Cloître des Carmes (Avignon)

Conception Olivier Dubois
Chorégraphie Olivier Dubois
Danse Benjamin Bertrand
Arnaud Boursain
Marie-Laure Caradec
Sylvain Decloitre
Marianne Descamps
Virginie Garcia
Karine Girard
Carole Gomes
Inès Hernandez
Isabelle Kürzi
Sébastien Ledig
Filipe Lourenço
Thierry Micouin
Jorge More Calderon
Loren Palmer
Rafaël Pardillo Ibanez
Sébastien Perrault
Sandra Savin
Lumières Patrick Riou
Musique originale François Caffenne
Direction de production Béatrice Horn
Assistanat Cyril Accorsi
Administration Béatrice Horn
Régie générale Séverine Combes
Régie lumières Emmanuel Gary
Reprise

2016

23/11/2016

Production COD (Paris)

Dates

2012 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [5 rep.] Cloître des Carmes
2012-2013 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le CentQuatre (Paris) ⇒  [2 rep.] (nef Curial)
2013 Festival Automne en Normandie (Rouen) [1 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
2013-2014 Théâtre de Lorient (Lorient) [1 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2013-2014 Comédie de Valence (Valence) [1 rep.]
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2013-2014 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.]
2013-2014 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2013-2014 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (grande salle)
2013-2014 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2013-2014 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2014 La Bâtie (Genève) [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] Le Manège
2014 Next Arts Festival (Courtrai) [1 rep.] Le Phénix (grand théâtre) (Valenciennes)
2014-2015 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2014-2015 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2015 Tendance Europe (Amiens) [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2014-2015 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2014-2015 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.]
2014-2015 Odyssud (Blagnac) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2015-2016 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016 [À Corps] (Poitiers) [1 rep.] TAP (Théâtre)
2016-2017 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) [1 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2016-2017 Le Colisée (Roubaix) [1 rep.]
2017-2018 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2017-2018 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep.] (grande salle)
2018 Festival Paris l'Été (Paris) ⇒  [2 rep.] Lycée Jacques Decour

Partenaires de production

Coproduction Le CentQuatre (Paris)
Les Ballets de Monte-Carlo (Monaco)
Festival d'Avignon (Avignon)
Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Le Théâtre (Mâcon)
Malandain Ballet Biarritz (Biarritz)
Le Prisme (Élancourt)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Département du Val-d'Oise (Cergy)
SPEDIDAM (Paris)