Terrien

Création 2007 

Conception Yannick Jaulin
Mise en scène Frédéric Faye
Dramaturgie Wajdi Mouawad
Interprétation Yannick Jaulin
Scénographie François Austerlitz
Costumes Valérie Mascolo
Lumières François Austerlitz
Son Jean-Bertrand André
Fabien Girard
Vidéo Hervé Jolly
Musique Camille Rocailleux
Collaboration artistique Pierre Lascoumes
Collaboration à l'écriture Angélique Clairand
Valérie Puech
Assistanat à la mise en scène Angélique Clairand
Valérie Puech
Assistanat aux lumières Marc Cauet
Dominique Grignon
Plasticien Antonin Louchard
Régie lumières Marc Cauet, Dominique Guignon
Régie son Jean-Bertrand André, Fabien Girard
Régie Laurent Jaulin
Production Le Beau Monde (Pougne-Hérisson)

Dates

2006-2007 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒ ...
2006-2007 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [5 rep.] (Salle de création)
2007-2008 Le Sémaphore (Cebazat) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  (Salle Firmin Gémier)
2007-2008 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2007-2008 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2007-2008 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Salle du Manège
2007-2008 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2008-2009 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2008-2009 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Centre culturel Léo Malet (Mireval)
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2008-2009 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2008-2009 TAP (Poitiers) ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
2008-2009 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2008-2009 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2008-2009 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [4 rep.] (salle Serreau)
2009-2010 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [3 rep.]
2009-2010 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Espace Malraux (Chambéry)
Le Moulin du Roc (Niort)
Partenariat Astérios Productions (Paris)
Soutien Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète)