Le Misanthrope

de Molière

Création le  : Comédie-Française (Paris)

Mise en scène Jacques Copeau
Interprétation Pierre Bertin (Oronte)
Jean Weber (Acaste)
Georges Dorival (Dubois)
Jean Le Goff (Un garde)
Claude Lehmann (Clitandre)
Henri Échourin (Basque)
Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte)
Marie Bell (Célimène)
Béatrice Bretty (Arsinoé)
Mary Morgan (Eliante)
Costumes Charles Bétout
Reprise

01/01/1937

Interprétation Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte)
Pierre Bertin (Oronte) en alternance avec André Brunot
Marie Bell (Célimène)
Julien Bertheau (Clitandre)
Marcelle Gabarre (Eliante)
Béatrice Bretty (Arsinoé)
Jean Weber (Acaste)

20/06/1938

Interprétation Pierre Bertin (Oronte)
Jean Weber (Acaste)
Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte)
Georges Dorival (Dubois)
Jean Le Goff (Un Garde)
Henri Échourin (Basque)
Julien Bertheau (Clitandre)
Marie Bell (Célimène)
Béatrice Bretty (Arsinoé)
Marcelle Gabarre (Eliante)

12/01/1939

Interprétation Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte) en alternance avec Pierre Dux
Pierre Dux (Oronte) en alternance avec Pierre Bertin ou André Brunot
Marie Bell (Célimène)
Marcelle Gabarre (Eliante) en alternance avec Maria Fromet
Béatrice Bretty (Arsinoé)
Pierre Bertin (Acaste) en alternance avec Jean Weber
Julien Bertheau (Clitandre) en alternance avec Robert Manuel ou Maurice Escande
Georges Dorival (Dubois) en alternance avec Paul Bonifas ou Jean Meyer
Henri Échourin (Basque) en alternance avec Jacques Clancy
Jean Le Goff (Un Garde) en alternance avec Jean Meyer

29/02/1940

Interprétation Jean Hervé (Alceste (le 21/12))
Jean Yonnel (Un Garde)
Pierre Bertin (Acaste (le 14/5 ; Oronte (en alternance à partir du 8/9))
Jean Weber (Acaste (le 21/12))
Maurice Chambreuil (Oronte)
Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte (à partir du 8/9))
Pierre de Rigoult (Dubois)
Jean Le Goff (Un Garde (en alternance à partir du 14/9))
Julien Bertheau (Acaste (pendant la tournée dans les Balkans du 16/3 au 8/4) ; Clitandre (à partir du 8/9))
Louis Seigner (Philinte ; Dubois (à partir du 8/9))
Jean Deninx (Acaste (à partir du 8/9))
Jacques Charon (Acaste ; Clitandre (pendant la tournée dans les Balkans du 16/3 au 8/4))
Claude Fournier (Clitandre (élève du conservatoire))
André Reybaz (Basque (à partir du 8/9 ; élève du conservatoire))
Marie Bell (Célimène)
Catherine Fonteney (Arsinoé)
Jeanne Sully (Eliante)
Irène Brillant (Célimène (le 21/12))
Maria Fromet (Eliante (en alternance à partir du 8/9))
Germaine Rouer (Arsinoé (en alternance à partir du 8/9))

16/03/1940

Interprétation Jean Yonnel (Un Garde)
Maurice Chambreuil (Oronte)
Aimé Clariond (Alceste)
Julien Bertheau (Acaste)
Louis Seigner (Philinte)
Pierre de Rigoult (Dubois)
Jacques Charon (Clitandre)
Marie Bell (Célimène)
Catherine Fonteney (Arsinoé)
Jeanne Sully (Eliante)

02/03/1941

Interprétation Jean Hervé (Alceste)
Pierre Bertin (Oronte (à partir du 12/6))
Jean Weber (Acaste)
Maurice Chambreuil (Oronte)
Aimé Clariond (Alceste (à partir du 12/6))
Jean Debucourt (Philinte (en alternance à partir du 12/6))
Pierre de Rigoult (Dubois (en alternance à partir du 23/6))
Marcel Le Marchand (Basque (à partir du 2/11))
Jean Le Goff (Un Garde)
Julien Bertheau (Clitandre)
Jean Meyer (Dubois)
Louis Seigner (Philinte (en alternance) ; Dubois (en alternance à partir du 12/6))
Jacques Charon (Clitandre (à partir du 6/11))
André Reybaz (Basque)
Béatrix Dussane (Arsinoé (en alternance à partir du 13/6))
Marie Bell (Célimène (à partir du 23/6))
Catherine Fonteney (Arsinoé)
Germaine Rouer (Arsinoé (en alternance à partir du 11/9))
Jeanne Sully (Eliante)
Irène Brillant (Célimène)
Marcelle Gabarre (Eliante (en alternance à partir du 9/11))
Maria Fromet (Eliante (en alternance à partir du 11/9))

05/01/1942

Interprétation Georges Lafon (Dubois (en alternance à partir du 14/3 et en tournée à Vichy les 20 & 22/))
Pierre Bertin (Oronte)
Jean Weber (Acaste)
Maurice Escande (Clitandre (en alternance à partir du 14/3 puis en tournée à Vichy les 20 et 22/3))
Maurice Chambreuil (Oronte (le 1/10))
Aimé Clariond (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte (en alternance à partir du 12 janvier))
Julien Bertheau (Clitandre)
Jean Meyer (Dubois (en alternance))
Pierre de Rigoult (Dubois (en alternance))
Marcel Le Marchand (Basque (en alternance))
Jean Le Goff (Un Garde)
Louis Seigner (Philinte ; Dubois (en alternance))
Jean Deninx (Acaste (le 2/5))
Jacques Charon (Clitandre (en alternance à partir du 11/1) ; Basque (le 5/1))
Georges Marchal (Un Garde (le 12/2))
Marie Bell (Célimène)
Catherine Fonteney (Arsinoé (le 12/2))
Germaine Rouer (Arsinoé)
Gisèle Casadesus (Eliante (à Vichy les 20 & 22/3 puis en alternance))
Mony Dalmès (Eliante)
Renée Faure (Basque (à Vichy les 20 & 22/3, puis en alternance))

16/12/1943

Interprétation Jean Weber (Acaste)
Jean Martinelli (Alceste (1er fois))
Aimé Clariond (Oronte (1er fois))
Jean Debucourt (Philinte)
Louis Seigner (Dubois)
Marcel Le Marchand (Basque)
Jean Desailly (Clitandre (1er fois))
Jacques Dacqmine (Un Garde (1er fois))
Marie Bell (Célimène)
Germaine Rouer (Arsinoé)
Gisèle Casadesus (Eliante)

02/01/1944

Interprétation Pierre Bertin (Oronte (à partir du 15/1))
Jean Weber (Acaste)
Jean Martinelli (Alceste)
Aimé Clariond (Oronte (le 2/1))
Jean Debucourt (Philinte)
Julien Bertheau (Clitandre (le 21/4))
Louis Seigner (Dubois)
Marcel Le Marchand (Basque)
Jean Le Goff (Un Garde (à partir du 15/1))
Jacques Charon (Acaste (le 15/1) ; Clitandre (le 14/5))
Jean Desailly (Clitandre (le 2/1))
Jacques Dacqmine (Un Garde (le 2/1))
Marie Bell (Célimène)
Catherine Fonteney (Arsinoé (le 21/4))
Germaine Rouer (Arsinoé)
Jeanne Sully (Eliante (le 21/4))
Gisèle Casadesus (Eliante (le 2/1))
Mony Dalmès (Eliante (les 15/1 et 14/5))

20/09/1945

Interprétation Jean Weber (Acaste)
Jean Martinelli (Alceste)
Jean Debucourt (Philinte)
Louis Seigner (Dubois (en alternance) ; Philinte (le 3/12))
Jean Meyer (Oronte)
Maurice Chambreuil (Oronte (à partir du 31/10))
Marcel Le Marchand (Dubois (les 14/10 & 3/11))
Jean Le Goff (Un Garde)
Jean Desailly (Clitandre)
Jacques Dacqmine (Un Garde (le 3/12))
Marie Bell (Célimène)
Béatrice Bretty (Arsinoé)
Germaine Rouer (Arsinoé (les 31/10 & 3/12))
Jeanne Sully (Eliante (à partir du 14/10))
Irène Brillant (Célimène (en alternance))
Mony Dalmès (Eliante (le 20/9))
Lise Delamare (Célimène (en alternance))

15/01/1946

Interprétation Aimé Clariond (Alceste) en alternance avec Jean Martinelli
Louis Seigner (Philinte) en alternance avec Jean Debucourt ou Jean Marsan
Jean Meyer (Oronte) en alternance avec Maurice Chambreuil ou Jean Yonnel
Marie Bell (Célimène) en alternance avec Lise Delamare ou Irène Brillant
Mony Dalmès (Éliante) en alternance avec Gisèle Casadesus ou Thérèse Marney
Béatrice Bretty (Arsinoé) en alternance avec Germaine Rouer
Jean Weber (Acaste) en alternance avec Jacques Charon
Jean Desailly (Clitandre) en alternance avec Jacques Charon , Julien Bertheau ou Jacques Clancy
Marcel Le Marchand (Dubois) en alternance avec Louis Seigner
Dargout (Basque) en alternance avec Jean-Jacques Daubin
Jean Le Goff (Garde) en alternance avec Jacques Eyser

Dates

1936 Comédie-Française (Paris) ⇒  [8 rep.]
1937 Comédie-Française (Paris) ⇒  [4 rep.]
1938 Comédie-Française (Paris) [1 rep.]
1939 Comédie-Française (Paris) ⇒  [5 rep.]
1940 Comédie-Française (Paris) ⇒  [8 rep.]
1940 Bucarest [2 rep.]
1940 Athènes [2 rep.]
1940 Belgrade [1 rep.]
1940 Istanbul [1 rep.]
1940 Ankara [1 rep.]
1940 Damas [1 rep.]
1940 Beyrouth [1 rep.]
1941 Comédie-Française (Paris) ⇒  [9 rep.]
1942 Comédie-Française (Paris) ⇒  [7 rep.]
1942 Théâtre du Grand Casino (Vichy) ⇒  [2 rep.]
1943 Comédie-Française (Paris) ⇒  [2 rep.]
1944 Comédie-Française (Paris) ⇒  [4 rep.]
1945 Comédie-Française (Paris) ⇒  [6 rep.]
1946-1947 Comédie-Française (Paris) ⇒  [11 rep.]