Pss Pss

Création 2012 

Conception Camilla Pessi
Simone Fassari
Mise en scène Louis Spagna
Circassien Camilla Pessi
Simone Fassari
Lumières Christoph Siegenthaler
Collaboration artistique Valerio Fassari
Régie lumières Valerio Fassari
Production Compagnia Baccalà (Locarno)
Production déléguée Les Passionnés du rêve (Achères)

Dates

2012 Saperlipopette (Montpellier) ⇒  [4 rep.] Parc du Château d'O
2012 Mondeville sur rire (Mondeville) [1 rep.] La Renaissance
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2012-2013 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2012-2013 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2012-2013 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
2012-2013 Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Roanne (Roanne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2012-2013 La Passerelle (Rixheim) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2012-2013 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2012-2013 Accord - Nouveau Théâtre de Châtellerault (Châtellerault) [1 rep.]
2012-2013 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013 Festival de Noirmoutier (Noirmoutier-en-l'Île) Château de Noirmoutier
2013-2014 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols
2013-2014 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2013-2014 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2013-2014 Espace Grün (Cernay) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] sous chapiteau
2014-2015 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2014-2015 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2014-2015 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [2 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2014-2015 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2014-2015 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (reporté mardi 23 juin à 20h)
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.] spectacle annulé (reporté au 24 mars)
2014-2015 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.] spectacle annulé
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.] spectacle annulé (remplacé par Circus incognitus)
2014-2015 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]
2014-2015 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [2 rep. + 10 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2015-2016 Le Safran (Amiens) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Salle Louis Daquin
2015-2016 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 L'Aqueduc (Dardilly) [1 rep.]
2016-2017 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC Chapiteau CIRCA
2016-2017 Théâtre de Châtel-Guyon (Châtel-Guyon) [1 rep.]
2017 MIMOS (Périgueux) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2017-2018 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.] (Grand t2r)
2017-2018 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2017-2018 La TOHU (Montréal) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Ville de Longueuil (Longueuil) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2018-2019 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2018-2019 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Salle Georges Wilson)
2018-2019 Kinneksbond (Mamer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2018-2019 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.]

Partenaires de production

Diffusion Émile Sabord (Nantes)
Genre Nouveau cirque – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 5
Pays Suisse
Sources ProgrammeSaperlipopette 2012
ProgrammeLe Quai des Arts 2013/2014