Mazùt

Création le  : Festival Montpellier Danse / Théâtre de Grammont (Montpellier)

Conception Camille Decourtye
Blaï Mateu Trias
Circassien Camille Decourtye
Blaï Mateu Trias
Costumes Céline Sathal
Lumières Adèle Grépinet
Son Fanny Thollot
Collaboration artistique Bonnefrite
Maria Muñoz
Pep Ramis
Collaboration technique Thomas Pachoud (ingénieur gouttes)
Construction Laurent Jacquin
Travail corporel Marc Miralta (travail rythmique)
Production Marie Bataillon
Diffusion Marie Dubois
Régie générale Marc Boudier
Régie plateau Laurent Jacquin

2022

Circassien Julien Cassier
Marlène Rostaing
et le chien Patchouka
Administration de production Caroline Mazeaud
Production Pierre Compayré
Communication Ariane Zaytzeff
Diffusion Laurent Ballay
Direction technique Nina Pire
Régie générale Louise Bouchicot ou Marie Boethas
Régie lumières Louise Bouchicot ou Marie Boethas
Régie son Timothée Langlois ou Naïma Delmond
Régie plateau Cédric Bréjoux, Mathieu Miorin ou Cyril Turpin
Production Baro d'Evel Cirk Compagnie (Balma)

Dates

2012 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre de Grammont
2012 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC Chapiteau CIRCA
2012 Cirque en Marche (Alès) →  [2 rep.] Le Cratère (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Mende (Mende) →  [2 rep.]
2012-2013 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Chai Skalli
2012-2013 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) →  [4 rep.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2013-2014 sortieOuest (Béziers) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2013-2014 THV (Saint-Barthélemy-d'Anjou) [1 rep.]
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Maison de la culture de Tournai (Tournai) [1 rep.] (Salle Jean Noté)
2013-2014 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2013-2014 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2014 Paris-Quartier d'été (Paris) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [6 rep.]
2014-2015 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2016 Reims Scènes d'Europe (Reims) →  [2 rep.] Le Manège de Reims
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [2 rep. + 1 scol.] Les Quinconces (grand théâtre)
2016 Mars Planète Danse (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène
2015-2016 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [2 rep.]
2021-2022 MC93 (Bobigny) →  [9 rep.] (Nouvelle Salle)
2021 OVNI (Châtillon) →  [3 rep.] Théâtre 71 (Malakoff)
2021-2022 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2021-2022 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.]
2022 Théâtre en Mai (Dijon) →  [3 rep.] Salle Jacques Fornier
Représentations à venir
2022-2023 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) →  [4 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2022-2023 Espaces Pluriels (Pau) →  [2 rep.] Le Foirail
2022-2023 L'Empreinte (Brive) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2022-2023 CDN Orléans/Loiret/Centre (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2022-2023 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2022-2023 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival Montpellier Danse (Montpellier)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
Mercat de les Flors (Barcelone)
El Canal (Salt - Girone)
La Verrerie (Alès)
La Strada (Graz)
Soutien L'Animal a l'Esquena (Celrà Girone)
Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly)