Documents disponibles :
Archives du Théâtre du Passage

Yo Gee Ti

Création le  : Le Corum (Montpellier)

Direction artistique Mourad Merzouki
Chorégraphie Mourad Merzouki
Danse Kader Belmoktar
Hung-Ling
Alison Chen
Bruce Chiefare
Sabri Colin
Erwan Godard
Yi-Chun Hsieh
Han-Xin Kan
Hsin-Yu Kao
Nicolas Sannier
Chien-Wei Wu
Musicien AS'N
Fabrice Bihan (violoncelle)
Dorian Lamotte (violon)
Yi-Ping Yang (percussions)
Ayako Tanaka (violon)
Arnaud Thorette (alto)
Scénographie Benjamin Lebreton
Costumes Johan Ku
Lumières Yoann Tivoli
Musique originale AS'N
Musique Ludovico Einaudi
Thomas Hanreich
Marc Mellits
Le Trio Joubran
Collaboration à la scénographie Mourad Merzouki
feutre artisanal
Élisabeth Berthon
Chloé Lecoup
Assistanat chorégraphique Marjorie Hannoteaux
Production Compagnie Käfig (Saint-Priest)
National Theatre & Concert Hall (Taipei)

Dates

2012 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Le Corum
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [14 rep.] Maison de la Danse de Lyon
2012 L'Odyssée de l'Espace (Saint-Ouen) →  [2 rep.] Espace 1789
2012-2013 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 Les Gémeaux (Sceaux) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2012-2013 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2013-2014 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Grand Espace)
2013-2014 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes)
2013-2014 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2013-2014 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Espace Albert Camus (Bron) →  [2 rep.]
2013-2014 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2013-2014 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.]
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2013-2014 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Kurtheater Baden (Baden)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Dampfzentrale (Berne)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Theater Casino Zug (Zug)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] L'Octogone (Pully)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Équilibre (Villars-sur-Glâne)
2014 Steps (Zürich) →  [2 rep.] Gessnerallee Zürich (Zurich)
2014 Steps (Zürich) [2 rep.] Salle CO2 (La Tour-de-Trême)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Burghof (Lörrach)
2014 Steps (Zürich) [1 rep.] Théâtre du Passage (grande salle) (Neuchâtel)
2014-2015 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2014-2015 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Espace Albert Camus (Bron) →  [2 rep.]
2016 Kalypso (Créteil) →  [2 rep.] Maison des Arts de Créteil
2016 Kalypso (Créteil) →  [3 rep.] Les Gémeaux (Grande salle) (Sceaux)
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2017-2018 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière

Partenaires de production

Coproduction Festival Montpellier Danse (Montpellier)
Maison des Arts de Créteil (Créteil)
Fondation BNP Paribas (Paris)