Séquence 8

Création le  : Grand théâtre romain de Fourvière (Lyon)

Direction artistique Les 7 doigts de la main
Mise en scène Shana Carroll
Sébastien Soldevila
Circassien Eric Bates
Ugo Dario
Colin Davis
Devin Henderson
Maxim Laurin
Camille Legris
Tristan Nielsen
Alexandra Royer
Scénographie Anne Séguin-Poirier
Costumes Manon Desmarais
Lumières Nol Van Genuchten
Son Mans Bortuzzo (arrangements musicaux et remix)
Musique originale Seth Stachowsri
Musique Dr Opin, Chinese Man, That Handsome Devil, C2C, Tunng, Tosca, The Moutain Goats, Squirrel Nut Zippers, Jonsi & Alex
Lisa Ekdahl
Ben Harper
Collaboration artistique Sébastien Soldevila (conception acrobatique)
Collaboration technique conception des appareils acrobatiques
Alexandre Lemay
Danny Zen
Direction de production Jérémie Niel
Assistanat à la mise en scène Sabrina Gilbert
Accessoires Anne Séguin-Poirier
Direction Nassib El-Husseini
Direction technique Guy Lévesque
Régie lumières Elaine Ducasse
Régie son Guy Lévesque
Régie Sabrina Gilbert, Robert Ouellette (gréeur)
Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2012 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [3 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2012 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Amphithéâtre d'O
2011-2012 La TOHU (Montréal) →  [4 rep.]
2012-2013 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 Le Lieu Unique (Nantes) →  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Parvis (Ibos) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.] (Salle Jarry)
2013-2014 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [3 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2013-2014 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2013-2014 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [4 rep.] (Grand Espace)
2013-2014 Le Sémaphore (Cebazat) → 
2013-2014 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2013-2014 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2013-2014 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.] (Amphithéâtre)
2014 Festival des 7 Collines (Saint-Étienne) [1 rep.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
2014-2015 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Le Colisée (Roubaix) →  [4 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [3 rep.] Équilibre
2014-2015 Théâtre du Crochetan (Monthey) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Odyssud (Blagnac) →  [6 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [1 rep.] (Salle Ravel)
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 25
Pays Canada
Sources ProgrammePrintemps des Comédiens 2012
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2013/2014