Extrêmités

Création 2012 

Conception collective
Yann Ecauvre
Mise en scène collective
Circassien Yann Ecauvre
Sylvain Briani-Colin ou Jérémy Olivier ou Rémi Bezacier
Rémi Lecocq
Scénographie Michel Ferandon
Julien Michenaud
Sébastien Hérouart
Lumières Sébastien Hérouart
Regard extérieur Stéphane Filloque, François Bedel
Administration Géraldine Gallois, Jérôme Souchet
Production Géraldine Gallois
Diffusion Majida Ayad, Géraldine Gallois, Jérôme Souchet
Régie Sébastien Hérouart ou Julien Michenaud [...] ou Jack Verdier [...]
Production Cirque Inextremiste (Saint-Denis-de-Jouhet)

Dates

2012 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [3 rep.] Parc du Château d'O (Sud II)
2012 Festival de Carcassonne (Carcassonne) [1 rep.] Quartier du Viguier
2012 Festival de Carcassonne (Carcassonne) [1 rep.] Centre Social de Gazailles
2012 Cratère Surfaces (Alès) →  [2 rep.] Place de la Mairie
2012-2013 Le Manège de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2012 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep.] Place de la Cathédrale sous chapiteau
2012-2013 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2013 Circonova (Quimper) [1 rep.] L'Athéna (Ergué-Gabéric)
2013 Circonova (Quimper) [1 rep.] Arthémuse (Briec)
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) →  [3 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2012-2013 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2013 La Cinquième Saison (Gradignan) →  [2 rep.] Théâtre des Quatre Saisons
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [3 rep.] Scène nationale de Sénart
2013-2014 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2013-2014 Espace Grün (Cernay) [1 rep.]
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2013-2014 MJC Luc-la-Primaube (Luc-la-Primaube) [1 rep.] Espace d'animation
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2013-2014 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2013-2014 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2014-2015 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2014-2015 La Caravelle (Marcheprime) [1 rep.]
2015 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
2014-2015 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016 Jours de fête (Saint-Herblain) →  [2 rep.] Parc de la Bégraisière coin en pente
2016 Festival Charivari (Sélestat) [1 rep.] Les Tanzmatten
2017-2018 Anthéa (Antibes) →  [3 rep. + 2 scol.] (salle Jacques Audiberti)
2017-2018 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [4 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2017-2018 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.]
2018 FAB (Bordeaux) →  [3 rep.] Esplanade des Terres Neuves (Bègles) sous chapiteau
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle
2018-2019 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2018-2019 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Les Arts (Cluny) [1 rep.]
2019-2020 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Point d'Eau (Ostwald) [1 rep.] (grande scène)
2019-2020 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2019-2020 La Palène (Rouillac) [1 rep.] (Auditorium)
2019-2020 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Soutien Galapiat Cirque (Langueux)
La Grainerie (Balma)
Cirque Électrique (Rennes)
Janvier dans les étoiles (La Seyne-sur-Mer)
Quai des Chaps (Nantes)
Le Cheptel Aleïkoum (Saint-Agil)
Cadets' Circus
Nickel Chrome (Martigues)
Chez Mémé (Mouhers)