Le Petit Poucet...

ou Du bienfait des balades en forêt dans l'éducation des enfants
Adaptation Laurent Gutmann

Création 2012 

Mise en scène Laurent Gutmann
Interprétation Jade Collinet
David Gouhier
Jean-Luc Orofino
Scénographie Mathieu Lorry-Dupuy
Laurent Gutmann
Costumes Axel Aust
Lumières Gilles Gentner
Son Madame Miniature
Création des maquillages Catherine Saint-Sever
Perruques Catherine Saint-Sever
Production Emmanuel Magis (Anahi)
Diffusion Emmanuel Magis (Anahi)
Production La Dissipation des Brumes Matinales (Paris)

Dates

2011-2012 Théâtre des Cinq Diamants (Paris) → 
2011-2012 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Ropartz)
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2012-2013 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 5 scol.] (Salle de répétition)
2012-2013 TnBA (Bordeaux) →  [8 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2012-2013 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2013 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2012-2013 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [5 rep.]
2012-2013 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2013 Le P'tit Monde (Hazebrouck) [1 rep. + 1 scol.] Centre André Malraux
2012-2013 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep. + 5 scol.] Scène nationale de Sénart
2012-2013 Le Grand T (Nantes) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2013-2014 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.]
2013-2014 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [9 rep.]
2013-2014 Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [5 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2013-2014 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] TPR
2014 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtres en Dracénie
2013-2014 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Saragosse
2013-2014 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [10 rep.] Théâtre des Cordes (Caen)
2013-2014 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [8 rep.] Théâtre des Arts
2013-2014 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2013-2014 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [3 rep.]
2013-2014 Comédie de l'Est (Colmar) →  [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
2013-2014 L'Estive (Foix) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Grand Bleu (Lille) →  [2 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [10 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2014-2015 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2014-2015 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Dole (Dole)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] "

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Anne de Bretagne (Vannes)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien DGCA (Paris)
Diffusion Anahi (Paris)