Italie-Brésil 3 à 2

de Davide Enia
Traduction Olivier Favier

Création le  : Théâtre Gyptis (Marseille)

Mise en scène Alexandra Tobelaim
Interprétation Solal Bouloudnine
Musicien Jean-Marc Montera
Scénographie Olivier Thomas
Lumières Yann Loric
Son Erik Billabert
Production Compagnie Tandaim (Cannes)

Dates

2011-2012 Théâtre Gyptis (Marseille) →  [5 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Calade (Arles) → ... [1 rep.]
2013 Fest'Hiver (Avignon) Théâtre du Chêne Noir 21h
2013 Fest'Hiver (Avignon) " 19h
2013-2014 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Salons du Parc (Fouras)
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
2013-2014 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]
2013-2014 ATP Terres du Sud (Le Grau-du-Roi) [1 rep.] Salle Laperan (Le Cailar)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Gordes (Gordes)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Centre culturel de Joucas (Joucas)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Mérindol (Mérindol)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle l'Eden (Robion)
2013-2014 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Valère (Sion) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2014-2015 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) [1 rep.] (Salle Sabine Sani)
2014 L'Oise en Scènes (Beauvais) →  [2 rep.] Espace Jean Legendre (Salle Molière) (Compiègne)
2014-2015 Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau) [1 rep.]
2014-2015 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2014-2015 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2014-2015 EAM (Herblay) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2014-2015 Espace Mil'lieu (La Grigonnais) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2014 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Salle des fêtes de Gentilly (Gentilly)
2014-2015 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre National de Nice (Nice) →  [6 rep.] (salle Michel Simon)
2014-2015 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2014-2015 Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2014-2015 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.]
2014-2015 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2014-2015 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [2 rep.] Salle des Navigateurs
2015-2016 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2017-2018 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Compagnie Chatôt-Vouyoucas (Marseille)
Théâtre Gyptis (Marseille)
Soutien GRIM (Marseille)
Montévidéo (Marseille)
actOral (Marseille)
Genre Théâtre – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Gyptis 2011/2012
ProgrammeThéâtre de la Calade 2012/2013
ProgrammeThéâtre de Vienne 2014/2015