Alex Lutz One Man Show

d’Alex Lutz

Création 2007 

Conception Alex Lutz
Mise en scène Sylvie Joly puis Tom Dingler
Chorégraphie Lydia Dejugnac
Interprétation Alex Lutz
Lumières David Chaillot
Régie David Chaillot
Production JMD Production (Paris)

Dates

2011-2012 Théâtre municipal de Tarascon (Tarascon) [1 rep.]
2011-2012 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2012 Rire en Seine (Rouen) [1 rep.] Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly)
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2012-2013 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2012-2013 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.] Centre culturel de Champvillard
2012-2013 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2012-2013 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2012-2013 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2013-2014 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [5 rep.]
2013-2014 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
2013-2014 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2014-2015 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2014-2015 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2014-2015 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Théâtre Silvia-Monfort)
2014-2015 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2014-2015 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2014-2015 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2015 Nuits d'Antibes (Antibes) [1 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)
2014-2015 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2014-2015 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Châtelet (Paris) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2014-2015 Espace Diamant (Ajaccio) [1 rep.]
2014-2015 Opéra de Tours (Tours) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2015-2016 Bobino (Paris) → 
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Armande Béjart (Asnières-sur-Seine) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2015-2016 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2015-2016 Théâtre de Longjumeau (Longjumeau) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Opéra de Marseille (Marseille) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2015-2016 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2016 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Château du Plessis-Macé (Le Plessis-Macé)
2016-2017 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2016-2017 Espace Malraux (Joué-les-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2016-2017 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2016-2017 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2016-2017 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2016-2017 Théâtre des Hauts-de-Seine (Puteaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Béthune (Béthune) [1 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
Genre Humour – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre municipal de Tarascon 2011/2012
ProgrammeLa Genette Verte 2011/2012
ProgrammeAnthéa 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeMA Scène nationale - Pays de Montbéliard 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Privas 2016/2017