Regardez, mais ne touchez pas !

Comédie de cape et d'épée en 3 journées

de Théophile Gautier et Bernard Lopez

Création le  : Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)

Mise en scène Jean-Claude Penchenat
Interprétation Alexis Perret (Don Gaspar)
Damien Roussineau (Don Melchior)
Paul Marchadier (Désiré Reniflard)
Samuel Bonnafil (Le Comte)
Jeanne Gogny ou Chloé Donn (La Reine d'Espagne)
Flore Gandiol (Dona Beatrix)
Sarah Bensoussan ou Judith Margolin (Griselda)
Scénographie Guy-Claude Francois
Jean-Baptiste Rony
Costumes Théâtre de l'Épée de Bois
Séverine Thiébault
Fanny Marteau
Dominique Rocher
Lumières Maria Antonia Pingitore
Thomas Jacquemart
Collaboration à la musique Samuel Bonnafil (conseiller)
Assistanat à la mise en scène Maria Antonia Pingitore
Assistanat Damien Roussineau (construction)
Alexis Perret (construction)
Photographies Laurent Emmanuel, Carlotta Origoni, Philippe Sarrazin
Graphisme Flore Gandiol
Régie Thomas Jacquemart
Production Compagnie Abraxas (Saint-Mandé)

Dates

2011-2012 Théâtre de l'Épée de Bois (Paris) →  [6 rep.] (Salle Studio)
2012-2013 Théâtre du Lucernaire (Paris) → 
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Théâtre du Chien qui fume
2013 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2013-2014 Auditorium Michel Petrucciani (Montélimar)
2013-2014 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2014 Théâtre de l'Île (Nouméa) →  [3 rep. + 3 scol.]
2014 Festival Théâtral de Coye-la-Forêt (Coye-la-Forêt) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Le Ranelagh (Paris) → 
2014-2015 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2014-2015 La Courée (Collégien) [1 rep.]
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2014-2015 Palais des Congrès du Cap d'Agde (Agde) [1 rep.]
2014-2015 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2014-2015 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal de Beaune (Beaune) [1 rep.]
2014-2015 ABC (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2015 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Théâtre de Verdure (Cossé-le-Vivien)
2015 Les Nuits de la Mayenne (Laval) [1 rep.] Église de Saint-Julien-des-Églantiers (Pré-en-Pail-Saint-Samson)
2015-2016 Théâtre Aimé Césaire (Fort-de-France) →  [4 rep.]
2016 Les Nuits Théâtrales de l'Enclave (Valréas) →  [2 rep.] Place Émile Colongin (Grillon)
2016-2017 Espace culturel de Fayence (Fayence) [1 rep.] (Salle Iris Barry)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Épée de Bois (Paris)