Woyzeck

ou l'Ébauche du vertige
d'après Georg Büchner

Création en  : Théâtre national de Bretagne (Rennes)

Mise en scène Josef Nadj
Chorégraphie Josef Nadj
Danse Istvan Bickei
Denes Debreï
Peter Gemza
Frank Micheletti ou Samuel Dutertre
Josef Nadj
Gyork Szakonyi
Henrietta Varga
Scénographie Josef Nadj
Lumières Raymond Blot
Musique Aladar Racz
Direction technique Raymond Blot

Dates

1993-1994 Théâtre national de Bretagne (Rennes)
1994-1995 Institut français de Budapest (Budapest) →  [2 rep.]
1994-1995 Institut français de Ljubljana (Ljubljana) [1 rep.]
1994-1995 Institut français de Slovaquie (Bratislava) [1 rep.]
1995-1996 Teatri di Vita (Bologne) →  [4 rep.]
1996 New Moves International (Glasgow) →  [2 rep.]
1995-1996 Divadlo Archa (Prague) →  [2 rep.]
1996 Festival Internacional Madrid en Danza (Madrid) →  [4 rep.]
1996-1997 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
1996-1997 Institut Français de Vienne (Vienne) →  [2 rep.]
1996-1997 deSingel (Anvers) →  [2 rep.]
1997 Berliner Festspiele (Berlin) →  [2 rep.]
1996-1997 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [2 rep.]
1996-1997 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
1996-1997 Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt (Francfort) →  [2 rep.]
1997 Israël Festival Jerusalem (Jérusalem) →  [2 rep.]
1996-1997 Van Baasbank & Baggerman (Amsterdam) →  [2 rep.]
1997 Festival d'Avignon (Avignon) → ... [12 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
1997 Internacionalni teatarski festival MESS (Sarajevo) [1 rep.]
1997-1998 La Filature (Mulhouse) →  [4 rep.]
1998 Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá (Bogota) →  [3 rep.]
1998 Festival de Sitgès [Espagne] →  [3 rep.]
1998 Internationalen Tanzwochen (Vienne) →  [3 rep.]
1998 FIT-BH (Belo Horizonte) →  [5 rep.]
1998 BITEF (Belgrade) →  [3 rep.]
1998 Rencontres d'Octobre (Bruxelles) [1 rep.]
1998-1999 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [5 rep.]
1999 London International Mime Festival (Londres) →  [4 rep.]
1999 Sydney Festival (The Rocks) →  [4 rep.]
1999 New Vision Arts Festival (Hong-Kong) →  [4 rep.]
1998-1999 L'Espace (Besançon) →  [2 rep.]
1998-1999 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [2 rep.]
1999-2000 La Fabrique (Meung-sur-Loire) [1 rep.]
1999-2000 Théâtre de la Bastille (Paris) →  [12 rep.]
1999-2000 Setagaya Public Theatre (Tokyo) →  [5 rep.]
1999-2000 L'Estive (Foix) [1 rep.]
1999-2000 Théâtre Jean Marmignon (Saint-Gaudens) [1 rep.]
1999-2000 Le Maillon (Strasbourg) →  [2 rep.]
1999-2000 Posthof (Linz) [1 rep.]
1999-2000 Teo Otto Theater der Stadt Remscheid (Remscheid) [1 rep.]
2000 Freiburg Festival (Fribourg) →  [2 rep.] E-Werk (Fribourg-en-Brisgau)
2000-2001 The National Theater of Korea (Séoul) →  [3 rep.]
2000-2001 Institut français d'Estonie (Tallinn) [1 rep.]
2000-2001 Jaunais Rïgas Teatris (Riga) [1 rep.]
2000-2001 Lietuvos rusų dramos teatras (Vilnius) [1 rep.]
2000-2001 Deutsches National Theater und Staatskapelle Weimar (Weimar) →  [2 rep.]
2000-2001 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2000-2001 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2000-2001 Châteauvallon (Ollioules) →  [2 rep.]
2001-2002 Auditorium Zanon (Udine) [1 rep.]
2001-2002 Teatro delle Passioni (Modène) →  [3 rep.]
2001-2002 Teatro Gustavo Modena (Gênes) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Alessandro Bonci (Cesena) [1 rep.]
2001-2002 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep.]
2001-2002 Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) →  [2 rep.]
2001-2002 Théâtre Le Cadran (Briançon) [1 rep.]
2001-2002 Sala Ambigú (Valladolid) [1 rep.]
2001-2002 Auditorio Ángel Barja (León) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Principal Antzokia (Gasteiz) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Gayarre (Pampelune) [1 rep.]
2001-2002 Centro Cultural Palacio de la Audiencia (Soria) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Principal de Burgos (Burgos) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Juan Bravo (Ségovie) [1 rep.]
2001-2002 Teatro Juan del Enzina (Salamanque) [1 rep.]
2002-2003 Stadsschouwburg Brugge (Bruges) →  [2 rep.]
2002-2003 Institut français de Saint-Pétersbourg (Petersbourg) [1 rep.]
2002-2003 Centre culturel français de Moscou (Moscou) →  [2 rep.]
2002-2003 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2003-2004 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre Firmin-Gémier (Antony) [1 rep.]
2003-2004 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2003-2004 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2003-2004 Teatro Viriato (Viseu) →  [2 rep.]
2003-2004 Centro Cultural de Belém (Lisbonne) →  [2 rep.]
2003-2004 CDCE (Évora) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre de Feu au Péglé (Mont-de-Marsan) [1 rep.]
2003-2004 La Chapelle (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2003-2004 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) [1 rep.]
2003-2004 Théâtre Mac-Nab (Vierzon) [1 rep.]
2004 Festival de Danse du Caire (Le caire) →  [2 rep.] El Gomhoureya Theatre (Le Caire)
2004-2005 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.]
2004-2005 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.]
2004-2005 Teatro Municipal José Tamayo (Grenade) →  [2 rep.]
2004-2005 Teatro Cánovas (Malaga) →  [2 rep.]
2005 Kuopio International Dance Festival (Kuopio) →  [2 rep.]
2005-2006 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.]
2005-2006 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2006-2007 Csokonai Színház Debrecen (Debrecen) →  [2 rep.]
2006-2007 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2006-2007 Circuits (Auch) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) →  [2 rep.]
2008 Euro Scene Leipzig (Leipzig) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [4 rep.]
2009 Kalamata International Dance Festival (Kalamata) →  [2 rep.]
2009-2010 Teatro Linea de Sombra (Mexico) →  [2 rep.]
2009-2010 Espace 1789 (Saint-Ouen) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2010 Danse et Vous (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène (Petite salle)
2009-2010 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2010-2011 Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.]
2010-2011 Teatrul Maghiar de Cluj (Cluj) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2011 PerformDance [Italie] →  [2 rep.] à Alessano
2011 PerformDance [Italie] [1 rep.] à Venise
2012-2013 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2013 Festival d'Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2013 Biennale de Danse en Lorraine (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep.] CCAM
2013-2014 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep.]
2013-2014 Associazione Teatrale Emilia Romagna (Modène) [1 rep.] à Prato
2013-2014 National Theatre & Concert Hall (Taipei) →  [3 rep.]
2014 Platonov Arts Festival (Voronezh) →  [3 rep.]
2017-2018 Csokonai Színház Debrecen (Debrecen) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Thália (Košice) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre national de Bretagne (Rennes)
CCNO (Orléans)
En savoir plus : Woyzeck