Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

L’Autre Monde

ou les États et Empires de la lune
Adaptation Benjamin Lazar

Création en  : Académie Bach (Arques-la-Bataille)

Mise en scène Benjamin Lazar
Chorégraphie Gudrun Skamletz
Interprétation Benjamin Lazar
Musicien La Rêveuse
Florence Bolton (dessus et basse de viole) ou Robin Pharo
Benjamin Perrot (théorbe, guitare et luth baroques) ou Thibaut Roussel
Scénographie Adeline Caron
Costumes Adeline Caron
Lumières Christophe Naillet
Création des maquillages Mathilde Benmoussa
Musique originale Florence Bolton
Benjamin Perrot
Musique François Dufaut
Jean de Sainte-Colombe
John Playford
Nicolas Hotman
Jean Lacquemant
Johannes Hieronymus Kapsberger
Marin Marais
Diego Ortiz
Manuscrit Vaudry de Salzenay
Tobias Hume
Collaboration artistique Benjamin Perrot (recherche musicale)
Florence Bolton (recherche musicale)
Regard extérieur Louise Moaty
Production Théâtre de l'Incrédule

Dates

2003-2004 Académie Bach (Arques-la-Bataille)
2007-2008 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) →  [15 rep.] (Grande salle)
2008 Les Malins Plaisirs - Festival d'Été (Montreuil-sur-Mer) →  [3 rep.]
2008-2009 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2008-2009 Atelier du Rhin - Théâtre de la Manufacture (Colmar) →  [2 rep.] Théâtre municipal de Colmar
2008-2009 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2009-2010 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [3 rep.] Théâtre Max-Jacob
2009-2010 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  (Petit théâtre)
2009-2010 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2010-2011 Odyssud (Blagnac) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2011-2012 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [2 rep.] (Petit théâtre)
2012 Festival de Figeac (Figeac) →  [2 rep.] Salle Balène
2012-2013 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre Max-Jacob
2012-2013 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) →  [14 rep.] (Grande salle)
2013 Côté Jardin (Val-de-Reuil) [1 rep.] Théâtre des Chalands
2013-2014 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep. + 1 scol.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière
2019-2020 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) →  [4 rep.]
2019-2020 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) →  [5 rep.]
Représentation à venir
2019-2020 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne

Partenaires de production

Coproduction Académie Bach (Arques-la-Bataille)
Participation Ensemble la Rêveuse (Orléans)
Soutien ODIA Normandie (Mont-Saint-Aignan)
Coréalisation Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris)