Un moteur de recherche pour les arts de la scène
81 655 spectacles – 228 978 personnes – 45 181 organismes – 1 167 œuvres
Recherche avancée

Arsène Lupin banquier

Musique Marcel Lattès
Livret Yves Mirande
d'après Maurice Leblanc

Création le  : La Coursive (La Rochelle)

Direction musicale Christophe Grapperon
Mise en scène Philippe Labonne
Chorégraphie Jean-Marc Hoolbecq
Chant Loïc Boissier (Bourdin)
Gilles Bugeaud (Arsène Lupin)
Gilles Favreau (Millepertuis)
Léticia Giuffredi (Francine) ou Marie-Bénédicte Souquet (Francine)
Emmanuelle Goizé (Flo)
Thomas Gornet (Le Boucher / Claude)
Isabelle Mazin (Mme Legrand-Jolly / Liane)
Flannan Obé (Gontran)
Alain Trétout (Le Caissier / M. Legrand-Jolly)
Musicien Annabelle Brey (violoncelle)
Laurent Camatte (alto)
Siegfried Courteau (percussions)
Nicolas Crosse (contrebasse)
Anne-Cécile Cuniot (flûte)
Nicolas Ducloux (Piano)
Pierre Gourier (percussions)
Boris Grelier (flûte)
Christian Laborie (clarinette et saxophone)
Yannick Mariller (basson)
François Miquel (clarinette et saxophone)
Vincent Mitterrand (trompette)
Rodolph Puechbroussous (trompette)
Édouard Sabo (flûte)
Pablo Schatzman (violon)
Vérène Westphal (violoncelle)
Scénographie Florence Évrard
Lumières Philippe Lacombe
Costumes Élisabeth de Sauverzac
Vidéo Frédéric Pannetier
Orchestration Thibault Perrine
Assistanat à la mise en scène Thomas Gornet
Lyrics Charles-Louis Pothier, Albert Willemetz
Production Compagnie Les Brigands (Paris)

Dates

2007-2008 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2007-2008 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.]
2007-2008 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) ⇒  [20 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.]
2007-2008 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.]
2007-2008 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2007-2008 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2007-2008 Centre d'art et de culture de Meudon (Meudon) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Longjumeau (Longjumeau) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Arras (Arras) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre Claude Debussy (Maisons-Alfort) [1 rep.]
2008-2009 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Odyssud (Blagnac) [1 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)
Soutien ARCADI (Paris)
SPEDIDAM (Paris)
ADAMI (Paris)
Collaboration Théâtre Claude Debussy (Maisons-Alfort)
Coréalisation Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris)