Le Signal du promeneur

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Conception Raoul Collectif
Interprétation Romain David
Jérôme de Falloise
David Murgia
Benoît Piret
Jean-Baptiste Szezot
Costumes Natacha Belova
Lumières Emmanuel Savini
Son Julien Courroye
Assistanat à la mise en scène Édith Bertholet
Regard extérieur Sarah Testa
Production Catherine Hance
Diffusion Bérengère Deroux
Direction technique Samuel Ponceblanc ou Philippe Orivel
Régie générale Philippe Orivel
Régie lumières Isabelle Derr
Régie son Julien Courroye
Production Raoul Collectif [Belgique]

Dates

2011-2012 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [10 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2011-2012 Maison de la culture de Tournai (Tournai) ⇒  [2 rep.] (Salle Frank Lucas)
2012 Impatience (Paris) [2 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
2012-2013 Théâtre de Verdure de Vagney (Vagney) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Centre culturel d'Andenne (Andenne) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Bastille (Paris) ⇒  [14 rep.]
2012-2013 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [9 rep.]
2013 Festival Paroles d'Hommes (Herve) ⇒  [2 rep.] Centre Culturel de Soumagne-Bas (Soumagne)
2012-2013 Theater Antigone (Courtrai) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre municipal Raymond Devos (Tourcoing) ⇒  [2 rep.]
2013 Festival VIA (Mons) ⇒  [2 rep.] Maison Folie de Mons (Salle des Arbalestriers)
2012-2013 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 KVS (Bruxelles) [1 rep.] KVS_Box
2013-2014 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2013-2014 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2013-2014 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2014 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2013-2014 Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [30 rep.]
2013-2014 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [4 rep.] Le Vox
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2013-2014 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 L'Atrium (Dax) [1 rep.]
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [2 rep.] Parc de Fongravey (Blanquefort)
2013-2014 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Espace Georges Sadoul (Saint-Dié-des-Vosges) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [6 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
Représentations à venir
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Sorano (Toulouse) ⇒  [3 rep.]
2018-2019 Usine C (Montréal) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Soutien Le Groupov asbl (Liège)
Théâtre de l'Ancre (Charleroi)
Théâtre & Publics (Liège)
Zoo Théâtre (Liège)
Le Corridor (Liège)
Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Festival de Liège (Liège)
KVS (Bruxelles)
Aide financière Ministère de la Communauté Française de Belgique (Bruxelles)