Mooooooooonstres !

Création le  : Théâtre des Ursulines (Château-Gontier)

Conception Laurent Fraunié
Interprétation Laurent Fraunié en alternance avec Philippe Richard
Scénographie Grégoire Faucheux
Lumières Sylvain Sechet
Son Laurent Fraunié
Xavier Trouble
Réalisation des costumes Élodie Grondin
Accessoires Élodie Grondin
Regard extérieur Harry Holtzman, Babette Masson
Production Elisabeth Lamy
Communication Charline Akif
Diffusion Marielle Carteron
Régie générale Lia Borel ou Delphine Trouble ou Xavier Trouble
Production Collectif Label Brut (Château-Gontier)

Dates

2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [2 rep. + 8 scol.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Le Théâtre (Laval) [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 La Grange de Saint-Agil (Saint-Agil) [2 rep.]
2012-2013 Centre d'animation Place des fêtes (Paris) ⇒  [9 rep.]
2012-2013 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) ⇒  [1 rep. + 8 scol.]
2012-2013 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep. + 8 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2012-2013 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.] Panopée
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) [1 rep.] Théâtre Jules-Julien
2013-2014 Théâtre de Rungis (Rungis) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre de la Foudre
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2013-2014 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2013-2014 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2013-2014 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Espace Clair de Lune
2013-2014 Théâtre de la Madeleine (Troyes) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2014 En Ribambelle ! (Marseille) ⇒  [6 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2014-2015 La Friche La Belle de Mai (Marseille) ⇒  [6 rep.] (Petit plateau)
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2014-2015 Auditorium Jean Moulin (Le Thor) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2014-2015 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [3 rep. + 16 scol.] (Petite salle)
2014-2015 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre Copeau
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 L'ARC (Le Creusot) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Le PréO (Oberhausbergen) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2015 Festival de Casteliers (Montréal) ⇒  [4 rep.] École Buissonnière Inc.
2014-2015 Le Canal (Redon) [1 rep.] Espace socio culturel Pierre Étrillard (Saint-Nicolas-de-Redon)
2014-2015 Théâtre de Verre (Châteaubriant) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Le Quai des Rêves (Lamballe) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Sabine Sani)
2014-2015 MCL Gauchy (Gauchy) ⇒  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Marvejols
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [6 rep. + 4 scol.] (studio Bagouet)
2015-2016 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2015-2016 Le Cratère (Alès) ⇒  [4 rep.] (Salle d'à côté) annulé le 17
2015-2016 Centre Culturel Juliette Drouet (Fougères) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Espace Vasarely
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2016 Onze (Château-Gontier) [2 scol.] Théâtre Les 3 Chênes (Loiron)
2015-2016 Théâtre municipal Gabrielle Robinne (Montluçon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre de la Tête Noire (Saran) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2015-2016 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
2015-2016 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre municipal de Castres (Castres) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Gérard Philipe
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Le Cratère (Alès) ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Salle d'à côté)
2016-2017 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2016-2017 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [6 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2016-2017 Espace Saint-Exupéry (Franconville) ⇒  [3 scol.]
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016-2017 La Caravelle (Marcheprime) ⇒  [3 scol.]
2016-2017 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC
2017-2018 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2017-2018 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2018 L'Art et Les Tout-Petits (Bruxelles) [2 rep.] Théâtre La Montagne Magique

Partenaires de production

Coproduction Le Carré (Château-Gontier)
Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Partenariat Théâtre de la Marionnette à Paris (Paris)
Ville de Houssay
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – de 3 à 6 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLe Carré 2011/2012
ProgrammeLe Grand R 2012/2013
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2013
ProgrammeThéâtre de Nîmes 2014/2015
ProgrammeL'ARC 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeOnze 2016