La Pelle du large

d'après Homère (L'Odyssée)
Traduction version française, Hernán Bonet, Antoine Malfettes, Anne-Cécile Richard, version espagnole, Amador Artiga, Marzia Gambardella, Andreu Martinez Costa, version anglaise, Marjorie Currenti, Angelique Naccache, Simon Rann

Création 2011 

Direction artistique Philippe Genty
Mary Underwood
Mise en scène Philippe Genty
Interprétation Hernán Bonet
Antoine Malfettes
Yoanelle Stratman ou Anne-Cécile Richard
La llamada del mar, version espagnole
Amador Artiga
Marzia Gambardella
Andreu Martinez Costa
Dustpan Odyssey, version anglaise
Marjorie Currenti
Angelique Naccache
Simon Rann
Lumières Philippe Genty
Son René Aubry
Production Compagnie Philippe Genty (Paris)
Deux versions en langues étrangères : La llamada del mar (version espagnole) Dustpan Odyssey (version anglaise)

Dates

2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2011-2012 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Théâtre des Carmes
2012 Effervescences (Nevers) ⇒  [2 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre
2012 Effervescences (Nevers) ⇒  [2 rep.] ESGO
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Sermage (Sermage)
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Espace des Saules (Coulanges-Lès-Nevers)
2012-2013 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2013 Théâtre de l'Île (Nouméa) ⇒  [5 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2013 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) ⇒  [2 rep.] CCER
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre Le Passage (Fécamp) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2013-2014 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [2 scol.]
2013-2014 Anthéa (Antibes) ⇒  [5 rep.] (salle Pierre Vaneck)
2013-2014 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle Louis Daquin
2013-2014 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
2014 C'est de la manipulation ! (Guyancourt) [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2014 Effervescences (Nevers) [1 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre
2014 Effervescences (Nevers) [1 rep.] " version espagnole
2014 Effervescences (Nevers) [1 rep.] " version anglaise
2014-2015 Le Grand Parquet (Paris) ⇒ 
2015 Festo Pitcho (Avignon) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2015-2016 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 ABC (Dijon) [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2016 Festival national de Bellac (Bellac) [1 rep.] Théâtre du Cloître
2016-2017 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Le Carré (Château-Gontier)
Le Théâtre (Laval)
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)
Soutien DRAC Bourgogne (Dijon)
Ville de Nevers
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 1 heure 10
Pays France
Sources ProgrammeLe Carré 2011/2012
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2012
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2012/2013
ProgrammeCentre culturel de La Ricamarie 2013/2014
ProgrammeThéâtre Edwige Feuillère 2013/2014
ProgrammeThéâtre de Lisieux Pays d'Auge 2013/2014
ProgrammeMaison de la culture de Nevers et de la Nièvre 2014/2015