Standards

Pièce pour 8 danseurs

Création le  : Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes)

Conception Pierre Rigal
Chorégraphie Pierre Rigal
Danse Julia Flot
Adrien Goulinet
Sandrine Lescourant
Yoann Nirennold
Camille Regneault
Julien Saint-Maximin
Marie-Kaae Schmidt
Joël Tshiamala
Costumes Mélanie Chartreux
Lumières Frédéric Stoll
Création des maquillages Mélanie Chartreux
Musique originale Nihil Bordures (musique live)
Assistanat Mélanie Chartreux (assistanat artistique)
Régie son Marc de Frutos
Production Compagnie Dernière Minute (Toulouse)

Dates

2012 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [4 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2012 Festival de Marseille (Marseille) →  [2 rep.] Salle Vallier
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2013 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2012-2013 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2013 Hautes Tensions (Paris) →  [2 rep.] La Villette
2012-2013 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [4 rep.]
2013 East Block Party (Metz) [1 rep.] L'Arsenal de Metz (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2013-2014 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2013-2014 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.]
2013-2014 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2013-2014 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [3 rep.]
2014 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) Casino Municipal de Biarritz
2014 En vie urbaine (Niort) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2014-2015 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2014-2015 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière (Grande Salle)
2014-2015 Odyssud (Blagnac) [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2015 Génération Buzz (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
2014-2015 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2015 Jazz'Orne danse (Mortagne-au-Perche) [1 rep.] Théâtre d'Alençon (Alençon)
2015-2016 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] "
2015-2016 Spectacles français de Bienne (Bienne) [1 rep.] Théâtre Palace
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2015-2016 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2015-2016 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2015-2016 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2015-2016 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2016-2017 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016-2017 Teatru municipale (Bastia) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Suresnes Cités Danse (Suresnes)
Festival de Marseille (Marseille)
Soutien ADAMI (Paris)
Le CentQuatre (Paris)