Cuisses de grenouille

Création le  : Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)

Conception Carlotta Sagna
Chorégraphie Carlotta Sagna
Danse Tijen Lawton
Isabelle Terracher
Raphaël Soleilhavoup
Musicien Arnaud Sallé (live)
Costumes Gaëtan Leudière
Lumières Jean-Claude Fonkenel
Son Arnaud Sallé
Musique originale Arnaud Sallé
Collaboration à la chorégraphie Tijen Lawton
Satchie Noro
Raphaël Soleilhavoup
Bruitages Romain Anklewicz
Production Compagnie Caterina & Carlotta Sagna (Paris)
Production déléguée Al Dente (Strasbourg)

Dates

2011-2012 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep. + 3 scol.]
2011-2012 Le Triangle (Rennes) →  [4 rep.]
2011-2012 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [4 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep. + 4 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
2011-2012 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 6 scol.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [3 rep.]
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [2 rep.]
2012-2013 Opéra national de Paris (Paris) →  [2 rep.] Opéra Bastille (Amphithéâtre Bastille)
2012-2013 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2013 Pharenheit (Le Havre) →  [1 rep. + 4 scol.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
2012-2013 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2013 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2012-2013 L'Espal (Le Mans) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2012-2013 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [5 rep.] Théâtre des Arts
2012-2013 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2012-2013 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Le Channel (Calais) →  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.] Scène nationale de Sénart
2013-2014 Charleroi Danse (Charleroi) [1 rep.]
2013-2014 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
2014 Al Dente ! (Saint-Nazaire) [1 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2013-2014 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  Théâtre Molière
2014-2015 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Cadran (Évreux) →  [2 rep. + 5 scol.]
2014-2015 Théâtre du Grand Forum (Louviers) →  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Coproduction La Ménagerie de Verre (Paris)
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
TorinoDanza (Turin)
CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy)
Pôle-Sud (Strasbourg)
Soutien L'Avant-Seine (Colombes)