Circus incognitus

Création 2011 

Conception Jamie Adkins
Ellen Peterson
Interprétation Jamie Adkins
Costumes Katrin Leblond
Lumières Nicolas Descoteaux
Musique originale Lucie Cauchon
Arrangements Lucie Cauchon
Photographies Amanda Russell
Régie générale Claude Houle ou Lionnel Dechamps ou Christophe de Le Court
Production MTYP (Winnipeg)

Dates

2011 Brest'ival Plein Les Mirettes (Brest) →  [7 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2011-2012 Théâtre de la Cité Internationale (Paris) →  [19 rep.] (La Coupole)
2012-2013 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2012-2013 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2012-2013 Les Célestins (Lyon) →  [10 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2012-2013 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 ACB (Bar-le-Duc) [2 rep.]
2012 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2012-2013 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [2 rep.]
2012-2013 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2012-2013 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2012-2013 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.]
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2012-2013 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2012-2013 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2012-2013 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 L'Hexagone (Meylan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2012-2013 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2012-2013 La Merise (Trappes) [1 rep.]
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2013-2014 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle)
2013-2014 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2013-2014 Théâtre du Crochetan (Monthey) [1 rep.]
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2013-2014 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [7 rep. + 3 scol.] (Grand Espace)
2013-2014 L'Hexagone (Meylan) →  [3 rep.]
2013-2014 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Anacaona)
2014 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [2 rep.] Théâtre d'Angoulême (grande salle)
2013-2014 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) →  [2 rep.]
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [3 rep.] (Théâtre couvert)
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Carré - petite salle)
2013-2014 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Salle Le Marché
2013-2014 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2014-2015 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2014-2015 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [6 rep.]
2014-2015 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2014-2015 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre de Namur (Namur) →  [4 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2014-2015 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2015 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Atrium)
2014-2015 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Salle de spectacle du Pays de Conches (Conches-en-Ouche)
2014-2015 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2014-2015 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2014-2015 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.] remplace Pss Pss
2014-2015 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) [1 rep.]
2014-2015 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2015-2016 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [2 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2015-2016 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2015-2016 La Renaissance (Mondeville) [1 rep.]
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2015-2016 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2015-2016 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2015-2016 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2015-2016 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [1 rep.]
2016-2017 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] Théâtre Verdière
2016-2017 Les Célestins (Lyon) → ... [12 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne) [1 rep.]
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
2017-2018 Les Quinconces (Vals-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2017-2018 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2017-2018 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
2018-2019 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)

Partenaires de production

Diffusion Drôles de Dames (Paris)
Genre Nouveau cirque – Clown – à partir de 5 ans
Durée 1 heure 5
Pays Canada
Sources ProgrammeLe Quartz 2011/2012
ProgrammeThéâtre du Passage 2012/2013
ProgrammeLa Coursive 2012/2013
ProgrammeArc en Scènes 2012/2013
ProgrammeEspace des Arts 2013/2014