Gilles et Bérénice

d'après Jean Racine

Création le  : Le Quai des Rêves (Lamballe)

Conception Gilles Cailleau
Mise en scène Luc Chambon
André Ghiglione
Interprétation Gilles Cailleau
Scénographie Christophe Brot
Costumes Patou Bondaz
Virginie Breger
Lumières Nils Brimeur
Collaboration à la scénographie Pascal Rouland
Stanislas Roblès
Diffusion Patou Bondaz
Régie lumières Franck Ziemba, Thibault Boislève
Stagiaire Marie Mercoeur (costumes)
Production Compagnie Attention Fragile (Marseille)

Dates

2010-2011 Le Quai des Rêves (Lamballe) →  [3 rep.]
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 3 scol.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [4 rep.] hors les murs, sous chapiteau
2011-2012 CIRCa (Auch) →  [4 rep.] sous chapiteau
2011-2012 L'Estive (Foix) →  [4 rep.] sous chapiteau dans la communauté des communes d'Auzat Vicdessos
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) →  [2 rep. + 1 scol.] Château de Rogé (Villeneuve-sur-lot) sous chapiteau
2011-2012 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [4 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 La Méridienne (Lunéville) →  [4 rep.] sous chapiteau
2011-2012 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [4 rep.] Château de Champigneulles (Champigneulles) dans le parc sous chapiteau
2012 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [19 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Verger) sous chapiteau
2012-2013 Châteauvallon (Ollioules) →  [5 rep.]
2012 Les Insolites (Albi) →  [3 rep.] Scène nationale d'Albi sous chapiteau, Bellevue
2012-2013 L'Avant-Scène (Cognac) →  [2 rep.] (Espace pelouse du théâtre de la nature)
2012-2013 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Centre culturel Athanor (Guérande) →  [3 rep.] Lycée La Mennais sous chapiteau
2013-2014 Le Kiosque (Mayenne) →  [4 rep.] Lycée professionnel Léonard de Vinci sous chapiteau
2019-2020 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [3 rep.]
Représentation à venir
2021 Quai 9 à Kerhervy (Lanester) →  [3 rep.] Quai 9

Partenaires de production

Coproduction Le Quai des Rêves (Lamballe)
Itinéraires bis (Saint-Brieuc)
L'Estive (Foix)
Théâtre Gérard Philipe (Frouard)
CIRCa (Auch)
Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie)
L'Iliade (Le Havre)
Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot)
Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)
La Canopée (Ruffec)
Le Sémaphore (Irigny)
La Palène (Rouillac)
Soutien Pôle Jeune Public (Le Revest-les-Eaux)
Théâtre de Privas (Privas)
L'ARC (Le Creusot)
Théâtre du Rocher (La Garde)
MCL Gauchy (Gauchy)
Forum de Berre (Berre l'Étang)
La Méridienne (Lunéville)
La Botte de 7 lieux (Lamballe)
DRAC Provence-Alpes-Côte d'Azur (Aix-en-Provence)
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (Marseille)
Département des Bouches-du-Rhône (Marseille)
Ville de Marseille
En savoir plus : Bérénice