Je me souviens

de Jérôme Rouger

Création 2015 

Conception Jérôme Rouger
Mise en scène Jean-Pierre Mesnard
Interprétation Jérôme Rouger
Lumières Cédric Ridouard
Son Laurent Baraton
Administration Agnès Rambaud
Production Agnès Rambaud
Diffusion Agnès Rambaud
Régie générale Cédric Ridouard
Production Compagnie La Martingale (Poitiers)

Dates

2008-2009 Théâtre du Lucernaire (Paris) →  (Salle le Paradis)
2009-2010 Palais des Congrès et de la Culture de Loudéac (Loudéac) [1 rep.]
2009-2010 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2010 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  La Manufacture
2010-2011 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2010-2011 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2010-2011 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2011-2012 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) [1 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2011-2012 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Salle des Roises (Commercy)
2011-2012 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Salle des fêtes de Laimont (Laimont)
2011-2012 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] lieu à déterminer
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Jacques Raphaël Leygues
2011-2012 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.] Salle des Associations de Coquainvilliers (Coquainvilliers)
2011-2012 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-de-Livet (Saint-Germain-de-Livet)
2011-2012 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Pierre-des-Ifs (Saint-Pierre-des-Ifs)
2011-2012 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Martin-de-Mailloc (Saint-Martin-de-Mailloc)
2011-2012 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2011-2012 Espace Robert Hossein (Grans) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Les Salons du Parc (Fouras)
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Salle des fêtes de Poligny (Poligny)
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.] (La Cave)
2013 Les Larmes du Rire (Épinal) [1 rep.] Centre des Congrés d'Épinal
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2013-2014 Challans Culture (Challans) [1 rep.] Théâtre Le Marais
2013-2014 Espace culturel Léopold Sédar Senghor (Le May-sur-Èvre) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) [1 rep.] Foyer municipal d'Échillais (salle Oléron) (Échillais)
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2014-2015 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2014-2015 Le Grand T (Nantes) →  [3 rep.]
2014-2015 Espace Renaissance (Donges) [1 rep.]
2014-2015 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2015 Rires en Scène (Nîmes) [1 rep.] Théâtre Le Périscope
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2015-2016 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Le Tremplin (Saint-Ambroix)
2015-2016 Le Cratère (Alès) [1 rep.] Espace culturel de Sauve (Sauve)
2015-2016 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.] Théâtre Charles Dullin
2015-2016 Théâtre Maurice Sand (La Châtre) [1 rep.]
2015-2016 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Théâtre Blossac
2018-2019 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 10 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeLe Moulin du Roc 2009/2010
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2010
ProgrammeThéâtre de la Coupe d'Or 2011/2012
ProgrammeACB 2011/2012
ProgrammeCarré-Colonnes 2013/2014