Papa est en bas

Création 2011 

Conception Christophe Roche
Mise en scène Alban Coulaud
Christophe Roche
Interprétation Christophe Roche
Lumières Ludovic Charrasse
Musique originale Christophe Roche
Marionnettes Judith Dubois
Administration Nolwenn Yzabel
Régie lumières Ludovic Charrasse ou Joanne Tournoud
Production La Clinquaille (Lyon)

Dates

2011-2012 La Fabrique (Guéret) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Espace Fayolle
2011-2012 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [4 rep.] Petit Théâtre Jean Vilar
2012-2013 Espace Jean Vilar (Ifs) ⇒  [4 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) ⇒  [9 rep.] (Salle blanche)
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) ⇒  [4 rep.] collège La Ribeyre
2014 Les P'tites Canailles (Nîmes) ⇒  [3 rep.] Théâtre Le Périscope
2014-2015 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) [1 rep.]
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) ⇒  [6 scol.]
2014-2015 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
2014-2015 MJC Intercommunale d'Aÿ (Aÿ-en-Champagne) ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Sabine Sani)
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
2015 Le P'tit Monde (Hazebrouck) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Salle des Augustins (Hazebrouck)
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Salle Louis Daquin
2015-2016 Dieppe Scène nationale (Dieppe) ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle communale La Clé des Champs (Gouchaupre)
2015-2016 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.]
2015-2016 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
2016 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [2 rep.] Espace Le Temps des Cerises (Issy-les-Moulineaux)
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) ⇒  [1 rep. + 6 scol.]

Partenaires de production

Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)
Département de l'Isère (Grenoble)
Travail et Culture (Saint-Maurice-l'Exil)
Centre culturel Le Sou (La Talaudière)
Théâtre de La Marmaille (Limoges)
Le Polaris (Corbas)
Genre Théâtre – Théâtre d'objets – Jeune public – de 2 à 5 ans
Durée 40 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de Bourg-en-Bresse 2011/2012
ProgrammeEspace Jean Vilar 2012/2013
ProgrammeLa Ferme de Bel Ébat 2014/2015