Alex Vizorek est une œuvre d’art

Création le  : Théâtre de Dix-Heures (Paris)

Conception Alex Vizorek
Mise en scène Stéphanie Bataille
Interprétation Alex Vizorek
Lumières Emmanuel Jurquet
Son Camille Urvoy
Régie Gilles Goblet
Production Kings of Comedy (Bruxelles)
Juste pour rire France (Paris)

Dates

2010-2011 Théâtre de Dix-Heures (Paris) →  du jeudi au samedi
2011-2012 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Maison Folie de Mons (Salle des Arbalestriers) (Mons)
2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  Le Capitole salle 4
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  " salle 4
2013-2014 Théâtre du Petit Hébertot (Paris) →  le dimanche à 20h
2014-2015 Théâtre Alexis Peyret (Serres-Castet) [1 rep.]
2014-2015 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2014 Les 20 Ans Festifs (Bruxelles) →  [3 rep.] Théâtre Le Public
2015-2016 Studio des Champs-Élysées (Paris) → 
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2015-2016 Autun Saison Culturelle (Autun) [1 rep.] Théâtre municipal d'Autun
2015-2016 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Beaumarchais (Amboise) [1 rep.]
2016-2017 Le Manège de Mons (Mons) [1 rep.] Théâtre Royal de Mons
2016-2017 Théâtre 95 (Cergy-Pontoise) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep.]
2016-2017 La Pépinière Théâtre (Paris) → ... les dimanches
2016-2017 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2016-2017 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2016-2017 Le Confluent (Montfort-sur-Meu) [1 rep.]
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre du Pilier (Belfort) [1 rep.] Pôle social, culturel et sportif (Giromagny)
2016-2017 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2016-2017 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Sinne (Mulhouse) [1 rep.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]
2017-2018 La Pépinière Théâtre (Paris) → ... les dimanche à 19h et lundi à 20h30
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.] Théâtre Charles Dullin
2017-2018 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2017-2018 Le Forum (Falaise) [1 rep.]
2017-2018 Les Tanzmatten (Sélestat) [1 rep.]
2017-2018 La Trame (Saint-Jean-Bonnefonds) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Jean Marais (Saint-Gratien) [1 rep.]
2017-2018 Espace Lino Ventura (Torcy) [1 rep.]
2017-2018 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2017-2018 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2017-2018 Jardin de Verre (Cholet) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2017-2018 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2017-2018 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2017-2018 Le Palace (Surgères) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2017-2018 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] (L'Atelier)
2017-2018 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2017-2018 MAC de Sallaumines (Sallaumines) [1 rep.]
2017-2018 Centre Simone Signoret (Canéjan) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis) [1 rep.]
2017-2018 Centre culturel René Cassin (Dourdan) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre du Rocher (La Garde) [1 rep.]
2017-2018 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2018 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [8 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
2018-2019 MJC Jacques Tati (Orsay) [1 rep.] Espace Jacques Tati
2018-2019 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2018-2019 Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) [1 rep.]
2018-2019 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2018-2019 Le Carroi (La Flèche) [1 rep.] Salle Coppélia
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2018-2019 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2018-2019 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
2018-2019 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2018-2019 Théâtre de l'Œuvre (Paris) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2018-2019 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2018-2019 La Fabrique (Guéret) [1 rep.] Espace André Lejeune
2018-2019 Centre culturel Yves Furet (La Souterraine) [1 rep.] "
2018-2019 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre du Chevalet (Noyon) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
2018-2019 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2018-2019 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Théâtre)
2018-2019 Espace Rohan (Saverne) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2018-2019 Le Quartz (Brest) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2018-2019 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Florange) [1 rep.]
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2018-2019 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Toursky (Marseille) [1 rep.] (Salle Toursky)
2019-2020 La Barbacane (Beynes) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre de Grasse (Grasse) [1 rep.]
2019-2020 Espace culturel des Corbières (Ferrals-les-Corbières) [1 rep.]
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
Genre Humour – à partir de 14 ans
Durée 1 heure 15
Pays Belgique
Sources ProgrammeLe Manège de Maubeuge 2011/2012
ProgrammeThéâtre du Petit Hébertot 2013/2014
ProgrammeFestival d'Avignon Off 2012
ProgrammeThéâtre Le Public 2014/2015
ProgrammeL'Avant-Seine 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Pilier 2016/2017
ProgrammeLa Filature 2017/2018
ProgrammeLa Trame 2017/2018