Avenir radieux, une fission française

Création 2011 

Conception Nicolas Lambert
Direction d'acteurs Nathalie Brücher
Interprétation Nicolas Lambert
Musicien Hélène Billard (violoncelle)
Éric Chalan (contrebasse)
Jean-Yves Lacombe
Lumières Erwan Temple
Vidéo Erwan Temple
Musique originale Éric Chalan
Diffusion Karinne Méraud-Avril
Voir aussi :
Production Le Grand Parquet (Paris)
Compagnie Un Pas de Côté (Paris)

Dates

2011-2012 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 La Grange Dimière (Fresnes)
2011-2012 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand Parquet (Paris) ⇒  [20 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion)
2011-2012 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2012 Paroles Enragées de l'Automne (Clermont-Ferrand) [1 rep.] La Cour des Trois Coquins
2012-2013 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.]
2012-2013 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2012-2013 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Chelles (Chelles) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2012-2013 MLC de Belle-Isle (Châteauroux) [1 rep.] (Salle Gaston Couté)
2012-2013 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2012-2013 La Genette Verte (Florac) [1 rep.]
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2012-2013 Le Grand Parquet (Paris) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2013-2014 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [2 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2013-2014 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2013-2014 Le Grand Parquet (Paris) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2014-2015 Le Grand Parquet (Paris) ⇒  [12 rep.] vendredis et dimanches
2014-2015 Les Saisons du Lodévois et Larzac (Lodève) [1 rep.] Salle Victorin Guibal (Saint-Jean-de-la-Blaquière)
2016-2017 Théâtre de Belleville (Paris) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Théâtre de Belleville (Paris) ⇒  [5 rep.]
2016-2017 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2017 Festival d'Avignon Off (Avignon) ⇒  [5 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2) mercredis et samedis
2018-2019 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Rungis (Rungis)
Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
La Grange Dimière (Fresnes)
Le Prisme (Élancourt)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
ARCADI (Paris)
Ville de Paris
Région Île-de-France (Paris)
Aide Mairie du 18e (Paris)
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Durée 2 heures 5
Pays France
Sources Programme Culture Commune 2011/2012
Festival d'Avignon Off 2012
La Halle aux Grains 2012/2013
Relais Culturel de Haguenau 2013/2014