Smashed

Création en  : National Theatre (Londres)

Direction artistique Jessica Whitford
Conception Sean Gandini
Kati Ylä-Hokkala
Dramaturgie John-Paul Zaccarini
Circassien Sean Gandini
Kati Ylä-Hokkala
Owen Reynolds
Jon Udry
Sakari Mannistö
Malte Steinmetz
Iñaki Fernandez Sastre
Niels Seidel
Doreen Grossmann
Kim Huynh
Tedros Girmaye
Arron Sparks
Michael Anthony Bell
Scénographie Herman Sorgeloos
Lumières Mark Jonathan
Assistanat à la direction artistique Sophie Rose
Assistanat de production Anne-Agathe Prin
Régie générale Jessica Whitford
Régie Herman Sorgeloos
Reprise

2016

Production Gandini Juggling [Royaume-Uni]

Dates

2009 Watch this Space Festival (Londres) National Theatre
2012 Circonova (Quimper) [2 rep.] Esplanade François Mitterrand (Quimper)
2012 Ça Tremble (Lyon) ⇒ ... Les Subsistances
2012 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [2 rep.] Hall du Mouzon
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2013 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
2012-2013 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [4 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) [1 rep.]
2013-2014 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.] Salle Louis Daquin
2013-2014 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014 Cratère Surfaces (Alès) [2 rep.] Le Cratère Parvis du Cratère
2014-2015 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Domaine d'O (Montpellier) ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) [1 rep.] (Grande Salle)
2015 Festival de La Cité (Lausanne) ⇒  [3 rep.] Esplanade de Montbenon
2015-2016 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Merlan (Marseille) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [2 rep.] Place René Clair (Épinay sur-Seine) version 30 min
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [2 rep.] Parc départemental Georges-Valbon (La Courneuve) version 30 min
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Parc de Belleville version 30 min
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [2 rep.] Parvis du cinéma UGC version 30 min
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [1 rep.] Nanterre terrasses de l'arche
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) [2 rep.] Parc du Sausset (Villepinte) version 30min
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) ⇒  [4 rep.] Centre Culturel Irlandais
2016-2017 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2016-2017 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] (Grand théâtre)
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2016-2017 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2016-2017 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2016-2017 Carré d'Argent (Pont-Château) [1 rep.]
2016-2017 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2016-2017 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Caudry (Caudry) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2017-2018 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep. + 1 scol.] Salle du Manège
2017-2018 Théâtre de Saint-Lô (Saint-Lô) [1 rep.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2017-2018 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2017-2018 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2017-2018 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Le Parc (Ribeauvillé) [1 rep.]
2017-2018 Le Reflet (Vevey) [1 rep.]
2018-2019 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre Espace Coluche (Plaisir) [1 rep.]

Partenaires de production

Résidence National Theatre (Londres)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Soutien Watch this Space Festival (Londres)