Le Petit Chaperon rouge

Création 2010 

Chorégraphie Sylvain Huc
Cécile Grassin
Danse Sylvain Huc
Cécile Grassin
Son Xavier Coriat
Régie lumières Pierre Masselot
Production Compagnie Divergences (Cazals)

Dates

2011-2012 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2011-2012 L'Avant-Scène (Cognac) →  [4 scol.]
2011-2012 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [3 rep.] Théâtre Jules-Julien
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [2 scol.] Salle Paga
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.]
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) → 
2012-2013 Paul B (Massy) [1 rep.]
2013 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] Le Triangle (L'Odéon)
2012-2013 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [4 rep.]
2012-2013 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [2 rep. + 6 scol.]
2012-2013 Les Espaces Culturels Villefranchois (Villefranche-de-Rouergue) [1 rep.] Théâtre municipal de Villefranche-de-Rouergue
2012-2013 Le Parnasse (Mimizan) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2012-2013 Espaces Pluriels (Pau) →  [3 rep.] Théâtre Saragosse
2012-2013 L'Estive (Foix) [1 rep. + 1 scol.] Salle municipale d'Alzen (Alzen)
2012-2013 L'Estive (Foix) [1 rep. + 1 scol.] Salle municipale de Daumazan-sur-Arize (Daumazan-sur-Arize)
2013-2014 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2013 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges)
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort)
2013-2014 Klap (Marseille) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Amphithéâtre éducatif et culturel (Pornic) [1 rep.]
2014 P'tits Cannes à You (Cannes) [1 rep.] Théâtre de la Licorne
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep. + 1 scol.]
2015 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Hangar
2014-2015 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2014-2015 Le Grand Logis (Bruz) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2014-2015 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] "
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2015-2016 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) [1 rep.]
2015-2016 Espace 600 (Grenoble) →  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Association Faits et Gestes (Cazals)
Résidence Le Foyer (Marminiac)
Soutien Ville de Cazals
Communauté de communes Sud-Bouriane (Cazals)
Département du Lot (Cahors)
ADDA 46 (Cahors)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)