Piccoli sentimenti

d’Alain Moreau

Création le  : Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)

Conception Antonio Catalano
Alain Moreau
Mise en scène Alain Moreau
Interprétation Sandrine Hooge puis Lisou de Henau
Musicien Céline Robaszynski ou Alain Moreau
Scénographie Alain Moreau
Antonio Catalano (proposition de départ)
Costumes Patrizia Caggiati
Lumières Dimitri Joukovsky
Emiliano Curà
Son Max Vandervorst
Musique originale Max Vandervorst
Assistanat à la scénographie Céline Robaszynski
Collaboration artistique My-Linh Bui (mise sur orbite et conseils éclairés)
Sarah Demarthe (aide précieuse à la réalisation)
Collaboration technique Max Vandervorst (création des instruments)
Paolo Romanini (construction du plateau et bidouillages divers)
Construction Paolo Romanini
Photographies Melisa Stein, Maurizio Agostinetto
Affiche Antonio Catalano
Images Karl Autrique
Marionnettes Alain Moreau
Regard extérieur Antonio Catalano
Régie Bao Khanh Ngouansavanh ou Alain Moreau
Production Tof Théâtre (Genappe)
Teatro delle Briciole (Parme)

Dates

2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [8 rep.] Salle du Mont-Olympe n°2
2011-2012 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Grand Manège
2011-2012 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [4 rep.]
2012 Momix (Kingersheim) [2 rep.] Le Village des enfants
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [4 scol.] Le Vieux Couvent
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [4 scol.] Le Forum Nivillac (Nivillac)
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [5 rep.] Espace des Ursules
2011-2012 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [1 rep. + 4 scol.]
2011-2012 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012 Geo Condé (Frouard)
2011-2012 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 3 scol.] La Coopérative
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [5 rep.]
2011-2012 Centre André Malraux (Hazebrouck) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle des Augustins
2011-2012 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
2012 Saperlipopette (Montpellier) →  [4 rep.] Parc du Château d'O
2012-2013 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 3 scol.] (Grande Salle)
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep. + 6 scol.] Le Carré des Jalles
2012 Météores (Bruxelles) →  [2 rep. + 2 scol.] Petit Varia (Bruxelles)
2012-2013 Quai des Arts (Pornichet) [2 rep.]
2012-2013 La Maison du Théâtre (Brest) →  [1 rep. + 1 scol.] (Studio René Lafite)
2012-2013 Théâtre de Vanves (Vanves) →  [1 rep. + 2 scol.] Panopée
2012-2013 La Merise (Trappes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Paul B (Massy) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Petite salle)
2012-2013 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Carré - petite salle)
2012-2013 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Chély-d'Apcher (Saint-Chély-d'Apcher)
2013-2014 Le Séchoir (Saint-Leu) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 8 scol.]
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep. + 12 scol.] (Petite salle)
2013-2014 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
2013-2014 Théâtre de Vienne (Vienne) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle des fêtes de Pont-Évêque (Pont-Évêque)
2013-2014 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle culturelle de la Cressonnière (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
2013-2014 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Communauté de communes de L'Ernée (Ernée) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle des fêtes de Juvigné (Juvigné)
2014 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] "
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2013-2014 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) →  [2 rep. + 3 scol.] Centre culturel Erckmann
2013-2014 Théâtre Massalia (Marseille) →  [6 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grande salle)
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle bleue)
2013-2014 Espace Rohan (Saverne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Espace culturel de Vendenheim (Vendenheim) [1 rep.]
2013-2014 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Centre Culturel Jean-Jacques Rousseau (Seyssinet-Pariset) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Vauban
2014-2015 La Garance (Cavaillon) →  [2 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Théâtre de Roanne (Roanne) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Angelarde
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) →  [3 rep. + 3 scol.]
2016 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 2 scol.] Église de Garnison
2016 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] "
2015-2016 Le Reflet (Vevey) →  [3 rep.]
2015-2016 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2015-2016 Le PréO (Oberhausbergen) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep. + 4 scol.]
2016 P'tits Cannes à You (Cannes) →  [3 rep.] Théâtre de la Licorne
2017 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace Franquin (Salle Iribe) (Angoulême)
2016-2017 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 3 scol.] (Salle d'à côté)
2016-2017 Les Tanzmatten (Sélestat) →  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Michel Audiard
2017-2018 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) [2 rep.]
2017-2018 Théâtre des Marionnettes de Genève (Genève) →  [10 rep.]
2017-2018 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2018 MIMOS (Périgueux) →  [4 rep.] Chapelle Bertran-De-Born
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Salle Henri Pequet (Bracquemont)
2018-2019 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) →  [3 scol.]
2018-2019 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [1 rep. + 8 scol.] Conservatoire Henri Dutilleux

Partenaires de production

Coproduction À Pas Contés (Dijon)
Le Granit (Belfort)
L'Arche (Bethoncourt)
Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne)
Partenariat Zona Franca (Parme)
Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières)
Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles)
Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper)
UP! Festival (Bruxelles)
Momix (Kingersheim)
Genre Marionnettes – Théâtre d'objets – Arts numériques – Jeune public – à partir de 2 ans
Durée 45 minutes
Pays Italie/Belgique
Sources ProgrammeMaison des Arts de Créteil 2011/2012
ProgrammeSaperlipopette 2012
ProgrammeThéâtre Jean Vilar 2013/2014
ProgrammeThéâtre Massalia 2013/2014
ProgrammeScène nationale 61 2015/2016
ProgrammeP'tits Cannes à You 2016