En corps

Théâtre musical et visuel

Création en

Conception Laurent Dupont
Mise en scène Laurent Dupont
Danse Thierry Maboang ou Raymond Siopathis
Chant Marie Fraschina
Scénographie Patricia Lacoulonche
Son Mathieu Fiorentini (sound design)
François Piednoir
Musique originale Mathieu Fiorentini
Collaboration artistique Agnès Desfosses
Images David Liver (graphisme, digital design)
Production ACTA (Villiers-le-Bel)

Dates

2011-2012 Espace 600 (Grenoble) ⇒  [6 rep.]
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) ⇒  [7 rep.]
2012 Premières rencontres (Villiers-le-Bel) ⇒  [6 rep.]
2011-2012 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Molière)
2011-2012 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [1 rep. + 8 scol.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [1 rep. + 8 scol.]
2011-2012 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2012 Les Coups de Théâtre (Montréal) ⇒  [2 rep.] Usine C
2012-2013 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Petite scène)
2012-2013 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Espace Bois Savary
2012-2013 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 scol.] (Grande Salle)
2013 Momix (Kingersheim) [2 rep.] La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville)
2012-2013 Opéra national de Bordeaux (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] Grand Théâtre de Bordeaux (Salon Boireau)
2013-2014 Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
2013 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) [2 rep.] Salle Guy Ropartz
2013-2014 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes de Vandeins (Vandeins)
2013-2014 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Obey)
2013-2014 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [2 rep.] Théâtre Copeau
2013-2014 Centre socio-culturel La Blaiserie (Poitiers) ⇒  [20 rep.]
2013-2014 Centre culturel Jean-Moulin (Limoges) ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) ⇒  [2 rep.]
2014 Pépites [Belgique] ⇒  [2 rep.] L'Eden (Charleroi)
2014-2015 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2014-2015 L'Archipel (Granville) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Genre Théâtre – Danse – Arts numériques – Musique – Jeune public – à partir de 4 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources Programme L'Apostrophe 2011/2012
Le Dôme Théâtre 2011/2012
Théâtre Nouvelle Génération 2012/2013
La Méridienne - Théâtre de Lunéville 2012/2013
Théâtre de Bourg-en-Bresse 2013/2014
Cie ACTA