Dans le ventre du loup

Une histoire dansée des trois petits cochons
de Marion Aubert

Création le  : Théâtre National de Chaillot (Paris)

Chorégraphie Marion Lévy
Dramaturgie Daniel Loayza
Danse Séverine Bidaud
Aline Braz da Silva
Marjorie Kellen
Flore Taguiev
Scénographie Julien Peissel
Costumes Hanna Sjödin
Lumières Julien Peissel
Son Joachim Olaya
Vidéo Collectif Scale
Collaboration à la musique Piers Faccini (chansons)
Assistanat à la mise en scène Nadine Marcovici
Administration Bertrand Guerry
Direction technique Joachim Olaya
Production Compagnie Didascalie

Dates

2011-2012 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep. + 1 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz) (Vannes)
2012 Ourcéanie (Villeneuve-lès-Maguelone) [2 rep.]
2012 Ourcéanie (Villeneuve-lès-Maguelone) →  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre 71 (Malakoff) →  [2 rep. + 3 scol.]
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Théo Argence (Saint-Priest)
2012-2013 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 9 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Théâtre Fémina (Bordeaux) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Prisme (Élancourt) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2012-2013 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Théâtre de la Butte
2012-2013 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2012-2013 Klap (Marseille) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2012-2013 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Jacques Brel
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Chai Skalli
2013-2014 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [3 rep. + 3 scol.] (Grande Scène)
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2013-2014 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2014 Temps Divers (Blois) [1 rep.] Espace Jorge Semprun (Blois)
2013-2014 Le Polaris (Corbas) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [5 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2013-2014 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 3 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Le Quai des Rêves (Lamballe) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2014-2015 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
Théâtre Anne de Bretagne (Vannes)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Le Prisme (Élancourt)
Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone)
Fondation E.C.ART Pomaret (Saint-André-de-Majencoules)
ADAMI (Paris)
Genre Danse – Jeune public – à partir de 6 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2011/2012
ProgrammeScène Nationale de Sète et du Bassin de Thau 2012/2013
ProgrammeOpéra national de Bordeaux 2012/2013
ProgrammeChâteau Rouge 2013/2014