Bienvenue dans l’espèce humaine

Création le  : Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)

Conception Benoît Lambert
Mise en scène Benoît Lambert
Interprétation Anne Cuisenier
Géraldine Pochon
Scénographie Antoine Franchet
Costumes Violaine L. Chartier
Vidéo Antoine Franchet
Thomas Bart [...]
Administration Sophie Chesne
Régie générale Julien Schaferlee, Thomas Bart [...]
Production Théâtre de la Tentative (Dijon)

Dates

2011-2012 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  hors les murs
2011-2012 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Salle Jacques Fornier
2011-2012 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  hors les murs
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [6 rep.] hors les murs
2012-2013 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [12 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Ti Ar Vro Kemper
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MJC de Kerfeunteun
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MPT Ergué-Armel
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] MPT Moulin-Vert
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) [1 rep.] Halles Saint-François
2013 Spectacles en recommandé (Paris) [1 rep.] Espace des Anges (Mende)
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) [2 rep.] Lycée de Merdrignac (Merdrignac)
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] IUFM de Saint-Brieuc
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] Maison de quartier de Robien
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2013-2014 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [3 rep.]
2013-2014 Louhans [1 rep.]
2013-2014 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.]
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes d'Orchamps (Orchamps)
2013-2014 Côté Cour (Besançon) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2013-2014 Dijon → 
2013-2014 Dijon → 
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] tournée en Isère
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [3 rep.] (Salle Betsy Jolas)
2013-2014 Salle Urbain V (Mende) [1 rep.]
2013-2014 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2013-2014 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [5 rep.] Le Studio-Théâtre
2013-2014 Comédie de Valence (Valence) →  [15 rep.] hors les murs, Comédie itinérante
2015-2016 La Filature (Mulhouse) →  hors les murs, Fialture Nomade
2015-2016 Halle au Blé (Altkirch) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) [1 rep.] Parvis Saint-Jean
2017 Jouer Partout (Dijon) →  [1 rep. + 4 scol.] Lycée Carnot (Dijon)
2018-2019 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [2 rep.] (Studio Noir)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
Genre Théâtre – à partir de 16 ans
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Dijon Bourgogne 2011/2012
ProgrammeThéâtre de Cornouaille 2012/2013