Rain

Comme une pluie dans tes yeux

Création 2007 

Direction artistique Jeannot Painchaud
Mise en scène Daniele Finzi Pasca
Paroles Daniele Finzi Pasca
Interprétation Natalia Adamiecka
Jocelyn Bigras
Nicolas Boivin-Gravel
Irina Burliy
Oksana Burliy
Ashley Carr
Jean-Philippe Cuerrier
Catherine Firard
Leilani Franco
Stéphane Gentilini
Émilie Grenon Emiroglou
Aimée Hancock
Jean-Philippe Labelle
Nadine Louis
Krin Maren Haglund
Sandrine Merette
Bartlomiej Pankau
Samuel Roy
Anna Ward
Jonas Woolverton
Jacek Wyskup
Scénographie Guillaume Lord
Costumes Mérédith Caron
Lumières Martin Labrecque
Création des maquillages Suzanne Trépanier
Musique Maria Bonzanigo
Lucie Cauchon
Collaboration artistique Krzysztof Soroczynski
Assistanat à la mise en scène Roch Jutras
Patrick Loubert
Travail corporel Dolores Heredia
Régie Patrick Loubert
Production Cirque Éloize (Montréal)

Dates

2007-2008 Les Célestins (Lyon) →  [10 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [4 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2007-2008 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) →  [3 rep.] (Salle rouge)
2007-2008 Odyssud (Blagnac) →  [8 rep.]
2007-2008 Circuits (Auch) [1 rep.]
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2007-2008 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.]
2008-2009 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [6 rep.] (Grand Espace)
2008-2009 Théâtre Toursky (Marseille) →  [3 rep.]
2008-2009 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.]
2008-2009 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [4 rep.] (Salle Ravel)
2008-2009 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2008-2009 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre National de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep.]
2009-2010 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.] hors les murs
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [2 rep.]
2009-2010 Théâtre des Salins (Martigues) →  [2 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2009-2010 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2009-2010 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.]
2010-2011 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [5 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2010-2011 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [24 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2010-2011 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [5 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction CAMI (New York)
Nederlander Presentation Inc. [États-Unis]