Boliloc

Création le  : Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)

Conception Philippe Genty
Mise en scène Philippe Genty
Mary Underwood
Interprétation Christian Hecq
Scott Koehler
Alice Osborne
Costumes Charline Beaucé
Éric Chambon
Grâce Rondier
Lumières Guislaine Rigollet
Son René Aubry
Olivier Pot
Musique originale René Aubry
Assistanat à la mise en scène Éric de Sarria
Plasticien Carole Allemand, Sophie Coëffic, Aurore Huber, Tomoe Kobayashi, Sébastien Puech
Direction technique Olivier Pot
Régie plateau Emmanuel Laborde, Philippe Zielinski
Production Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers)

Dates

2007-2008 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒ ...
2007-2008 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2007-2008 Les Célestins (Lyon) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [6 rep.] Les Célestins
2007-2008 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2007-2008 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2007-2008 L'Odyssée (Périgueux) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [2 rep.] Salle du Manège
2007-2008 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [5 rep.] Théâtre Verdière
2007-2008 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre de Grasse (Grasse) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2007-2008 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [28 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2008-2009 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2008-2009 L'Arche (Bethoncourt) [1 rep.] L'Allan (Montbéliard)
2008-2009 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2008-2009 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [4 rep.] Scène nationale de Sénart
2008-2009 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2008-2009 Le Grand T (Nantes) ⇒  [2 rep.] Quai des Arts (Pornichet)
2008-2009 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) ⇒  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [1 rep.] (grande salle)
2008-2009 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2008-2009 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2008-2009 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Les Célestins (Lyon)
La Coursive (La Rochelle)
Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison)
Théâtre et Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Théâtre Toursky (Marseille)
Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
Soutien Ville de Nevers
Région Bourgogne (Dijon)
DRAC Bourgogne (Dijon)
Genre Théâtre – Jeune public
Pays France
Sources Programme Théâtre du Passage 2008/2009
La Comète 2008/2009
Maison de la culture de Bourges 2008/2009