Un moteur de recherche pour les arts de la scène
88 412 spectacles – 243 048 personnes – 48 355 organismes – 1 204 œuvres

L’Ogresse des archives et son chien

Création le  : Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)

Chorégraphie Christian Ben Aïm
François Ben Aïm
Danse Christian Ben Aïm
Peggy Grelat-Dupont
Waldemar Kretchkowsky
Lisa May
Pierre-Emmanuel Sorignet
Gilles Viandier
Circassien Johan Bichot
Grégoire Puren
Musicien Bruno Ferrier (percussions et voix)
Mathilde Sternat (violoncelle) ou Héloïse Luzzati
En vidéo Eva Defouloy-Mosoni
Jean Ben Aïm
Christian Ben Aïm
Costumes Dulcie Best
Lumières Laurent Patissier
Vidéo Mélusine Thiry
Musique originale Jean-Baptiste Sabiani
Musique Johann Sebastian Bach (La Passion selon Saint Matthieu)
Construction Olivier Crochet
assistants
Sylvie Chancelades, Stéphane Bardin, Francisco Galan, Kitar Saida
Régie générale Luc Beril
Régie son Sébastien Teulié
Production CFB 451 (Le Kremlin-Bicêtre)

Dates

2011-2012 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Le Théâtre (Mâcon) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 L'Avant-Seine (Colombes) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2012-2013 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [4 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2012-2013 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2012-2013 Espace Germinal (Fosses) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Trident (Cherbourg-Octeville) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Butte
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Madeleine (Troyes)
Atelier de Paris - Carolyn Carlson (Paris)
Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Paris Réseau Danse (Paris)
Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
Espace 1789 (Saint-Ouen)
Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
Le Théâtre (Mâcon)
Résidence Regards et Mouvements (Saint-Bonnet-le-Château)
Soutien ADAMI (Paris)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
SPEDIDAM (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Région Champagne-Ardenne (Châlons-sur-Marne)
ORCCA (Epernay)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry)
Ville de Palaiseau
Académie Fratellini (Saint-Denis-La-Plaine)
Aide financière ARCADI (Paris)
Genre Danse – Arts du cirque – Arts numériques – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 15
Pays France
Sources Programme Théâtre Louis Aragon 2011/2012
Théâtre de la Madeleine 2011/2012
Espace Malraux 2012/2013
Espace Jacques Prévert 2012/2013