Face nord

Création le  : Theater op de Markt (Neerpelt)

Conception Frédéric Arsenault
Alexandre Fray
Mise en scène Un loup pour l'homme
Pierre Déaux
Dramaturgie Bauke Lievens
Circassien Frédéric Arsenault
Alexandre Fray
Mika Lafforgue
Sergi Parès
Costumes Emmanuelle Grobet
Lumières Thierry Robert
Son Jean-Damien Ratel
Construction Alexander Bügel
Photographies Milan Szypura
Regard extérieur Pierre Déaux, Angela Laurier (regard de femme)
Administration Peggy Donck
Production Peggy Donck
Diffusion Peggy Donck
Régie en alternance
Olivier Fauvel, Benoît Fromentin, Cécile Hérault, Kiki Laporte, Laura Molitor
Production Compagnie Un loup pour l'homme (Loos-en-Gohelle)

Dates

2011 Theater op de Markt (Neerpelt) [1 rep.]
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep.]
2011 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2011-2012 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [2 rep.]
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Carvin (Carvin)
2012 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2011-2012 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.] (Salle de la Manufacture)
2011-2012 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] Salle Romain Rolland
2011-2012 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Salle polyvalente de Fongravey (Blanquefort)
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) →  [2 rep.] Complexe sportif de la Myre-Mory
2012 Hautes Tensions (Paris) →  [4 rep.] Espace chapiteaux
2012 Leu Tempo (Saint-Leu) →  [4 rep.] La Ravine
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [3 rep.] Tbilisser Platz (Sarrebrück) sous chapiteau
2012 Les Nuits de la Terrasse et del Catet (Béziers) →  [2 rep.] Boulodrome de Causses-et-Veyran (Causses-et-Veyran)
2012-2013 Le Prato (Lille) →  [2 rep.] Maison Folie Wazemmes
2012 Festival CIRCA (Auch) →  [3 rep.] CIRC (Salle de répétition)
2012-2013 Le Vivat (Armentières) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 rep.]
2013 La Barrière de dégel (Châteauroux) →  [2 rep.] L'Équinoxe
2012-2013 Le Maillon (Strasbourg) →  [5 rep. + 1 scol.] Le Maillon
2013 Festival Méli'môme (Reims) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Manège de Reims
2012-2013 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Hectare (Vendôme) →  [2 rep.] Le Minotaure
2012-2013 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) →  [2 rep.] Halle du marché de la Madeleine
2012-2013 Transversales de Verdun (Verdun) →  [3 rep.]
2013-2014 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep.] (Petite salle)
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [3 rep.] Juratri (Conliège)
2013-2014 Le Carré Magique (Lannion) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Grand Logis (Bruz) →  [2 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Fouesnant) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] Les Arènes de l'Agora
2013-2014 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2013-2014 Espace Charles Aznavour (Arnouville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [6 rep.] Place Jacques Demy sous chapiteau
2015 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [4 rep.] Esplanade du J4
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [9 rep.] Espace Cirque d'Antony
2014-2015 Les 3T (Châtellerault) →  [2 rep.] Salle de l'Angelarde
2015-2016 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
2015-2016 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [2 rep.]
2015-2016 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.] La Carrière
2015-2016 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.] cour du théâtre
2016 Paris-Quartier d'été (Paris) →  [5 rep.] Centre Culturel Irlandais
2016-2017 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2018-2019 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2018 Festival CIRCA (Auch) →  [2 rep.] Chateau de Lescout (Jegun) sous chapiteau
2019 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2018-2019 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [2 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [1 rep. + 2 scol.]
2018-2019 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
2018-2019 Salle Jacques Brel (Gonesse) →  [1 rep. + 1 scol.]
Représentations à venir
2019 La Nuit du cirque [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
2019-2020 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) →  [1 rep. + 1 scol.]
2019-2020 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction L'Hippodrome (Douai)
Le Bateau Feu (Dunkerque)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Sirque (Nexon)
La Villette (Paris)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Les Migrateurs (Strasbourg)
Le Maillon (Strasbourg)
Soutien DRAC Nord-Pas-de-Calais (Lille)
Région Nord-Pas-de-Calais (Lille)
DGCA (Paris)
Genre Nouveau cirque – à partir de 6 ans
Durée 55 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre Louis Aragon 2011/2012
ProgrammeCulture Commune 2011/2012
ProgrammeLe Carré Magique 2013/2014
ProgrammeScène nationale d'Orléans 2015/2016
ProgrammeLa Nacelle 2015/2016
ProgrammeLa Filature 2016/2017
ProgrammeParis-Quartier d'été 2016
ProgrammeLe Bateau Feu 2018/2019