La Fausse Suivante ou le Fourbe puni

de Marivaux

Création le  : Théâtre Charles Dullin (Chambéry)

Mise en scène Nadia Vonderheyden
Dramaturgie Michèle Antiphon
Interprétation Mohand Azzoug puis Maxime Levêque
Catherine Baugué
Julien Flament
Lamya Regragui puis Laure Mathis
Arnaud Troalic
Nadia Vonderheyden
Scénographie Nadia Vonderheyden
Christian Tirole
Costumes Éric Guérin
Lumières Ronan Cahoreau-Gallier
Son Jean-Louis Imbert
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Collaboration à la scénographie Daniel Jeanneteau
Régie générale Dominique Briault
Régie plateau Christian Tirole ou Jean Fortunato
Production Espace Malraux (Chambéry)
Production déléguée MC2: Grenoble (Grenoble)

Dates

2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [8 rep.] Théâtre Charles Dullin
2011-2012 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [17 rep.] (La Passerelle)
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2011-2012 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2011-2012 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [10 rep.] (Salle de création)
2012-2013 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 sortieOuest (Béziers) ⇒  [2 rep.] La Cigalière (Sérignan)
2012-2013 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2012-2013 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [15 rep.] (salle Serreau)
2012-2013 L'Hippodrome (Douai) ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2013-2014 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2013-2014 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2013-2014 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2013-2014 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) ⇒  [5 rep.] Grand Théâtre de Dijon
2013-2014 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [3 rep.] (grand théâtre)
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) [1 rep.]
2013-2014 Forum de Flers (Flers) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Nanterre-Amandiers (Nanterre) ⇒  [10 rep.] (Salle transformable)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)
En savoir plus : La Fausse Suivante
Genre Théâtre – à partir de 13 ans
Pays France
Sources ProgrammeEspace des Arts 2011/2012
ProgrammeThéâtre Vidy-Lausanne 2011/2012
ProgrammeThéâtre national de Bretagne 2012/2013
ProgrammesortieOuest 2012/2013
ProgrammeThéâtre La Passerelle 2012/2013