Le Sacre du printemps

précédé de I - Tumulte, II - Pour Igor

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Danse Matthieu Barbin
Ximena Figueroa
Ibrahim Guétissi
Mathieu Heyraud
Georgia Ives
Cécile Renard
Eléa Robin
Gaetano Vaccaro
Thierry Verger
Stéphane Vitrano
Béatrice Warrand
Thalia Ziliotis
Scénographie Jeanne Dard
Costumes Jacques Schiotto
Marion Mercier
Lumières Dominique Zape
Son Strigall
Musique Igor Stravinsky
Assistanat chorégraphique Mathilde Altaraz
Assistanat aux lumières Pierre Escande
Production CCN² (Grenoble)

Dates

2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand espace)
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2011-2012 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2011-2012 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
2011-2012 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2012-2013 Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) [1 rep.] Saarländisches Staatstheater
2012-2013 Opéra de Dijon (Dijon) →  [2 rep.] Auditorium de Dijon
2012-2013 Le Kursaal (Dunkerque) [1 rep.]
2012-2013 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2012-2013 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2012-2013 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2012-2013 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 Espace Philippe Auguste (Vernon) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Val-de-Reuil sous chapiteau
2012-2013 Théâtre des Chalands (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2012-2013 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2012-2013 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) →  [2 rep.]
2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2013-2014 Zinga Zanga (Béziers) [1 rep.]
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]
2014-2015 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2014-2015 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 EPCC - Le Quai (Angers) [1 rep.] "

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National de Chaillot (Paris)
Soutien MC2: Grenoble (Grenoble)