Hans et Greutel

d'après Les Frères Grimm (Hansel et Gretel)
Adaptation Denis Athimon

Création 2002 

Mise en scène Denis Athimon
Interprétation Denis Athimon ou Bertrand Bouessay [...]
Construction Denis Athimon
Bruitages Alexandre Musset
Régie générale Alexandre Musset
Régie lumières Alexandre Musset
Régie son Alexandre Musset
Production Bob Théâtre (Rennes)

Dates

2002 Momix (Kingersheim) [2 rep.] CREA
2002-2003 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) → 
2004-2005 MJC Boby Lapointe (Villebon-sur-Yvette) [1 rep.]
2005-2006 Le Préau (Vire) →  [1 rep. + 8 scol.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Dole (Dole)
2007 Festival MAR.T.O. (Malakoff) →  [2 rep.] Théâtre Firmin-Gémier (Antony)
2007-2008 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.]
2007-2008 Le Grand T (Nantes) → ... [2 rep.]
2007-2008 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep. + 8 scol.] Théâtre de la Foudre
2008-2009 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle Léo Lelée (Chemazé)
2008-2009 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle socio-culturelle de Saint-Fort (Saint-Fort)
2008-2009 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des Loisirs d'Origné (Origné)
2008-2009 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [4 rep.]
2009-2010 L'Arche (Bethoncourt) →  [1 rep. + 3 scol.]
2009-2010 Le Granit (Belfort) [1 rep. + 1 scol.]
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep. + 1 scol.] Le Forum Nivillac (Nivillac)
2013-2014 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Olympia
2014 Saperlipuppet (La Chapelle-sur-Erdre) [1 rep.]
2014 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [4 rep.] collège La Ribeyre
2015 Les Éphémères (Couëron) [2 rep.] Espace culturel et associatif de la Tour à plomb (Couëron)
2015-2016 Les 3T (Châtellerault) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Angelarde
2017 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Espace Gilles Servat (Pluneret)
2017 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Salle Saint Joseph (La Trinité-sur-Mer)
2017 Festival Méliscènes (Auray) [1 rep.] Salle de la Madeleine (Pluvigner)
2017-2018 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2018 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2017-2018 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] La Citrouille
2020-2021 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 7 scol.] Théâtre Verdière annulation (Covid-19)
2021-2022 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 7 scol.] "

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Lillico (Rennes)