Un moteur de recherche pour les arts de la scène
89 755 spectacles – 245 739 personnes – 49 154 organismes – 1 207 œuvres

Pour le meilleur et pour le pire

Création 2011 

Conception Victor Cathala
Kati Pikkarainen
Circassien Victor Cathala
Kati Pikkarainen
Scénographie Alexander Bügel
Costumes Odile Hautemulle
Lumières Patrick Cathala
Son Andy Neresheimer
Musique originale Helmut Nünning
Collaboration à la mise en scène Michel Cerda
Construction Alexander Bügel, Simon Cathala
Regard extérieur Jani Nuutinen (conseiller cirque)
Administration Sotira Dhima, Bérangère Gros [2013...]
Production Sotira Dhima
Régie générale Simon Cathala
Régie Patrick Cathala, Simon Cathala, Jérôme Dechelette, Patrick Cathala [2013...], Simon Cathala [2013...], Pierre-Yves Dubois [2013...], Guillaume Pissembon [2013...]
Production Cirque Aïtal (Paris)

Dates

2011 Les Boréales (Caen) ⇒  Terrain Savare (Caen) sous chapiteau
2011 Reims Scènes d'Europe (Reims) ⇒  [3 rep.] Le Manège de Reims sous chapiteau
2011-2012 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) ⇒  [6 rep.] Stade Rouge sous chapiteau
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [13 rep.] Espace Cirque d'Antony
2012 Festival Les Élancées (Fos-sur-Mer) ⇒  [4 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres) sous chapiteau
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) ⇒  [4 rep.] Lycée Bellevue sous chapiteau
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [4 rep.] Place du Champ de Foire sous chapiteau
2011-2012 Le Canal (Redon) ⇒  [3 rep.] La Croix des Marins
2011-2012 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) ⇒  [14 rep.] hors les murs, chapiteau extérieur
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] Haras d'Annecy (Carrière)
2012-2013 Odyssud (Blagnac) ⇒  [8 rep.] Parc des Ramiers
2012 Les Multipistes (Douai) ⇒  [3 rep.] Place Pierre Brossolette (Douai)
2013 Les Élancées (Istres) ⇒  [3 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas) sous chapiteau
2012-2013 Le Parvis (Ibos) ⇒  [3 rep.] Haras national de Tarbes (Tarbes)
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [7 rep.] Plaine de Lamoura sous chapiteau
2012-2013 Kulturbüro Offenburg (Offenburg) ⇒  [4 rep.] sous chapiteau
2012-2013 Le Carreau (Forbach) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cusset (Cusset) ⇒  [5 rep.] Domaine Royal de Randan (Randan) relâche le 16
2012-2013 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] Béthune lieu à préciser
2012-2013 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [4 rep.] Place Foch sous chapiteau
2013 Les Nuits de Fourvière (Lyon) ⇒  [15 rep.] Esplanade de l'Odéon sous chapiteau
2013-2014 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [5 rep.] sous chapiteau
2013 Les Toiles dans la ville (Lille) ⇒  [3 rep.] Gare Saint-Sauveur
2013 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [6 rep.] Parking Lissagaray sous chapiteau
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) ⇒  [6 rep.] Espace chapiteaux
2013-2014 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [4 rep.] Mail Saint-Gildas sous chapiteau
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] Haras d'Annecy (Parc 4)
2013-2014 Théâtre de Verre (Châteaubriant) ⇒  [3 rep.] sous chapiteau, place René Adry - rue Amand Franco
2013-2014 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [4 rep.] Ile de Bourgines sous chapiteau
2013-2014 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [8 rep.] Les Quinconces
2013-2014 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [10 rep.] Ancienne Sucrerie sous chapiteau
2014 Les Humanités (Brest) ⇒  [3 rep.] Le Champ de Foire (Landerneau) sous chapiteau
2013-2014 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [8 rep.] Cours Saint-Pierre sous chapiteau
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) ⇒  [4 rep.] Place de Crête (Thonon-les- Bains) sous chapiteau
2014 Cirque en Marche (Alès) ⇒  [4 rep.] La Verrerie (Alès) sous chapiteau
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [3 rep.] Espace Nuithonie sous chapiteau
2014-2015 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) ⇒  [3 rep.] sur le parvis
2014-2015 Le Channel (Calais) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre Brétigny (Bretigny-sur-Orge) ⇒  [3 rep.] Ollainville sous chapiteau
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Le Bourg-sous-la-Roche sous chapiteau
2015-2016 Le Champilambart (Vallet) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Centre culturel Athanor (Guérande) [1 rep.] La Coulée Verte sous chapiteau
2016 Cirque[S] (Angers) ⇒  [4 rep.] EPCC - Le Quai sous chapiteau
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [3 rep.] Espace Nuithonie sous chapiteau
2015-2016 Théâtre Le Liburnia (Libourne) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Le Channel (Calais) ⇒  [3 rep.]
2015-2016 Espace Culturel Athéna (Auray) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [6 rep.]
2017 La Piste aux Espoirs (Tournai) [1 rep.] Plaine des Manoeuvres (Tournai) sous chapiteau
2016-2017 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [3 rep.] Saint-Jean-de-Luz lieu à déterminer, sous chapiteau
2016-2017 Le Safran (Amiens) ⇒  [3 rep.]
2017-2018 Théâtre-Sénart (Lieusaint) ⇒  [6 rep.] espace chapiteau
Représentations à venir
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2018-2019 Le Monfort (Paris) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Carré Magique (Lannion)
Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Théâtre de l'Olivier (Istres)
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Scène nationale d'Albi (Albi)
Espace Chambon (Cusset)
CIRCa (Auch)
Résidence Théâtre de Cusset (Cusset)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Soutien Département de Loire-Atlantique (Nantes)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
SACD (Paris)
Aide financière Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
La Piscine (Fécamp)
Paris-Quartier d'été (Paris)
Coréalisation Le Grand T (Nantes)
Le Champilambart (Vallet)
Le Quatrain (Haute-Goulaine)
Ville de Clisson
Centre culturel Athanor (Guérande)
Carré d'Argent (Pont-Château)
Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard)