Panorama

Pièce chorégraphique pour 7 à 9 danseurs

Création le  : Théâtre national de Bretagne (Rennes)

Chorégraphie Philippe Decouflé
Interprétation Julien Ferranti
Rémy-Charles Marchant
Loannis Miches
Matthieu Penchinat
Lisa Robert
Marie Rual
Violette Wanty
Costumes Philippe Guillotel
Lumières Begoña Garcia Navas
Musique Karl Biscuit
Hughes de Courson
Claire Diterzi
Thao Phien-Pheng
Sébastien Libolt
La Trabant
Joëlle Colombeau (Parazite)
Spot Phelizon (Parazite)
Joseph Racaille (Parazite)
Collaboration artistique Éric Martin (coordination chorégraphie, costumes et décor)
Assistanat à la dramaturgie Clémence Galliard
Christophe Salengro
Assistanat chorégraphique Éric Martin
Assistanat Irma Omerzo (assistante aérien)
Film Dominique Willoughby
Régie générale Begoña Garcia Navas
Régie lumières Begoña Garcia Navas
Régie son Nathalie Cabrol ou Nicolas Delbart
Régie costumes Peggy Housset
Régie plateau Chloé Bouju, Pascal Redon
Production Compagnie DCA - Philippe Découflé (Saint-Denis)

Dates

2011-2012 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [9 rep.] (salle Vilar)
2011-2012 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [3 rep.]
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [3 rep.] L'Amphithéâtre - Cité Internationale
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep.]
2012 Effervescences (Nevers) →  [2 rep.] Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Salle Philippe Genty)
2012-2013 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [3 rep.] Le Carré des Jalles
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2012-2013 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.]
2012-2013 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2012-2013 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] Les Arènes de l'Agora
2012-2013 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.]
2012-2013 Montpellier Danse (Montpellier) →  [3 rep.] Le Corum
2013 Les Vents du Levant (Draguignan) →  [2 rep.] Théâtres en Dracénie
2012-2013 La Luna (Maubeuge) [1 rep.]
2012-2013 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2012-2013 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2012-2013 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2012-2013 Théâtre de Caen (Caen) →  [10 rep.]
2013-2014 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] La Mals (Sochaux)
2013-2014 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Le Cadran
2013-2014 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Villette (Paris)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
MC2: Grenoble (Grenoble)
TorinoDanza (Turin)
La Coursive (La Rochelle)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Théâtre de Caen (Caen)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Genre Danse – à partir de 8 ans
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre national de Bretagne 2011/2012
ProgrammeThéâtre National de Nice 2012/2013