Un moteur de recherche pour les arts de la scène
84 722 spectacles – 235 578 personnes – 46 732 organismes – 1 184 œuvres
Droits réservés

La Noce chez les petits bourgeois - Grand-peur et misère du IIIe Reich

C'est pas facile... Volet Brecht
Traduction Jean-François Poirier (La Noce chez les petits bourgeois), Maurice Regnaut, André Steiger (Grand’peur et misère du IIIe Reich)

Création le  : Le Maillon (Strasbourg)

Mise en scène Didier Bezace
Dramaturgie Laurent Caillon
Interprétation
La Noce chez les petits bourgeois
Anne Baudoux (Emma Furke, la dame enceinte)
Fabien Béhar (Max, l’ami du marié)
Maya Borker (Madame Dietz)
Maurice Boyer (Monsieur Lettner)
Gérald Cesbron (Charles Furke, le mari de la dame enceinte)
Daniel Delabesse (Théo Mildner, le jeune homme)
Thierry Gibault (Willy Fen, le marié)
Marina Pastor (Anna, la soeur de la mariée) ou Isabelle Fürst [1998...]
Lisa Schuster (Martha, la mariée)
Grand’peur et misère du IIIème Reich
les mêmes, dix ans plus tard avec en plus
Alexandre Aubry (Henri, le fils de Charles et Emma Furke)
Scénographie Alain Chambon
Lumières Dominique Fortin
Costumes Isabel Grégoire
Son Éric Maurin
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Musique Laurent Caillon
Collaboration artistique Laurent Caillon
Assistanat à la mise en scène Laurent Caillon
Construction Jean-Paul Dewynter
Réalisation des costumes Véronique Ambroise
Habillage Karine Charpentier
Direction technique Dominique Fortin
Régie générale Maximilien Westerlinck
Régie lumières Roger Goffinet
Régie son Éric Maurin
Régie plateau Olivia Burton, Denis Gobin, Edouard Mingo, David Westgate
Reprise

2002

Interprétation Christian Bouillette (Monsieur Lettner)
Sylvie Debrun (Anna)
Donatien Guillot (Max)
Voir aussi :
Production Théâtre de l'Aquarium (Paris)
À la création à Strasbourg, le spectacle est joué sous le titre ’France-Allemagne, des jours difficiles.’ Volet 1 : Allemagne
(voir programme archives TNS)

Dates

1995-1996 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) ⇒  [10 rep.] Le Maillon
1996 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒ ... [8 rep.] Salle Benoît XII
1996-1997 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒ 
1996-1997 Théâtre de Cherbourg-Scène Nationale (Cherbourg-Octeville) ⇒ 
1997-1998 Centre culturel régional de Namur (Namur) ⇒ 
1997-1998 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒ 
1997-1998 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) ⇒  Théâtre des Arts
1997-1998 Centre d'action culturelle de Saint-Avold (Saint-Avold) [1 rep.]
1997-1998 Théâtre de la Manufacture (Nancy) ⇒ 
1997-1998 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [5 rep.]
1997-1998 CRDC (Nantes) ⇒  [2 rep.]
1997-1998 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) ⇒  [2 rep.]
1997-1998 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.]
1997-1998 Le Granit (Belfort) ⇒  [3 rep.]
1997-1998 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
1997-1998 Théâtre des 13 vents (Montpellier) ⇒  [4 rep.]
1997-1998 Théâtre du Point du Jour (Lyon) ⇒ 
1997-1998 L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.]
2002-2003 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) ⇒ 

Partenaires de production

Genre Théâtre
Pays France
Sources BN Opale FRBNF39499381
TNS
Archives du Théâtre de l'Aquarium