L’Art de la fugue

Création le  : MC2: Grenoble (Grenoble)

Conception Yoann Bourgeois
Mise en scène Yoann Bourgeois
Circassien Marie Fonte
Yoann Bourgeois
Musicien Célimène Daudet (piano)
Scénographie Goury
Yoann Bourgeois
Marie Fonte
Costumes Ginette
Lumières Caty Olive
Son Antoine Garry
Musique Johann Sebastian Bach (Die Kunst der Fugue)
Collaboration à la mise en scène Marie Fonte
Construction Techniscène et ateliers de construction du CDNA
Regard extérieur Vincent Weber
Administration Muriel Pierre
Diffusion Geneviève Clavelin
Direction technique Pierre Robelin
Régie générale Miloud Azzedine ou Pierre Robelin
Régie lumières Alain Balley
Régie son Sébastien Riou ou Benoît Marchand
Régie plateau Miloud Azzedine ou Pierre Robelin
Production Compagnie Yoann Bourgeois (Grenoble)

Dates

2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [4 rep.] (Salle de création)
2011-2012 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep.]
2011 Mettre en Scène (Rennes) →  [4 rep.]
2011 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2011-2012 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [3 rep.]
2012 Play Bach (Draguignan) [1 rep.] Théâtres en Dracénie
2011-2012 Le Monfort (Paris) →  [15 rep.]
2012-2013 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2012-2013 L'Espal (Le Mans) →  [2 rep.]
2012-2013 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace Jean Legendre (Compiègne) →  [2 rep.] (Salle Ravel)
2012-2013 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] (Auditorium)
2012-2013 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Ville (Paris) →  [12 rep.] Le CentQuatre
2012-2013 Le CentQuatre (Paris) →  [12 rep.]
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013 Danse au Fil d'Avril (Valence) →  [2 rep.] La Comédie de Valence
2012-2013 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Carreau (Forbach) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle de création)
2012-2013 Châteauvallon (Ollioules) →  [3 rep.]
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014 Cirque[S] (Angers) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2013-2014 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 Le CentQuatre (Paris) →  [5 rep.] (salle 400)
2013-2014 Théâtre Saint-Louis (Cholet) →  [2 rep.]
2013-2014 Zénith Pyrénées (Pau) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction CDNA (Grenoble)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Soutien Ville de Grenoble
Le Pacifique (Grenoble)
Les Subsistances (Lyon)
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Aide Département de l'Isère (Grenoble)
SPEDIDAM (Paris)
DGCA (Paris)
DRAC Rhône-Alpes (Lyon)