Carmen

d'après Federico García Lorca (Verde que te quiero verde) et Prosper Mérimée

Création 1983 

Direction artistique Stella Arauzo
Chorégraphie Antonio Gades
Mise en scène Antonio Gades
Carlos Saura
Direction musicale Thomas Schippers
Danse Elvira Andres
Jose Antonio Belitez
Fermin Calvo de Mora
Cristina Carnero
Mayte Chico
Marina Claudio
Virginia Dominguez
Alejandro Donaire
Lucia Dueñas
Raquel Duran
Antonio Garcia
Jose Manuel Garcia
Juana Gonzales
Lola Guzman
José Manuel Huertas
Natalia Martin
Eva Moreno
Enrique Pantoja
Inmaculada Perez
Antonio Quintana
Juan Quintero
Jairo Rodriguez
Macarena Rodriguez
Candy Román
Felix Angel Soria
Lalo Tejada
Chant Gabriel Cortes
Mario Del Monaco
Gomez de Jerez
Tom Krause
Ángela Nuñez
Regina Resnick
Musicien Faustino Nuñez
Manuel Rodriguez
Scénographie Antonio Saura
Costumes Rocio Gomez de Segura
Antonio Quintana
Lumières Antonio Gades
Roger Goffinet
Carlos Saura
Son Juan Miguel Cobos
Musique Georges Bizet
Ricardo Freire
Antonio Gades
Répétition Antonio García Onieva
Accessoires Antonio Quintana
Direction technique Dominique You
Régie Antonio García Onieva
Production Ballets Antonio Gades [Espagne]
Tamiru Producciones Artisticas [Espagne]

Dates

1997 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [4 rep.] Le Corum (Opéra Berlioz)
2005-2006 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [2 rep.] Théâtre Molière
2006-2007 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2006-2007 Odyssud (Blagnac) →  [4 rep.]
2006-2007 L'Arsenal de Metz (Metz) [1 rep.] (Grande salle)
2007-2008 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Parvis (Ibos) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre des Salins (Martigues) →  [3 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2007-2008 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [10 rep.] (Salle Jean Vilar)
2008-2009 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2008-2009 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2008-2009 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2008-2009 Théâtre du Passage (Neuchâtel) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre de Caen (Caen) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Le Pin Galant (Mérignac) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2011-2012 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2011-2012 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
2012-2013 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) →  [2 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2013-2014 Opéra de Dijon (Dijon) →  [2 rep.] Auditorium de Dijon
2013-2014 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2014-2015 Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) →  [2 rep.]
2015-2016 La Lanterne (Rambouillet) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2016-2017 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2016-2017 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)

Partenaires de production

Soutien Elysium Foundation (La Jolla)