Vortex

Création le  : Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)

Conception Phia Ménard
Chorégraphie Phia Ménard
Dramaturgie Jean-Luc Beaujault
Interprétation Phia Ménard
Scénographie Phia Ménard
Costumes Fabrice Ilia Leroy
Lumières Alice Ruest
Son Ivan Roussel
Assistanat Jean-Luc Beaujault (écriture)
Construction Philippe Ragot
Assistanat à la construction Rodolphe Thibaud, Samuel Danilo
Photographies Jean-Luc Beaujault
Accessoires Fabrice Ilia Leroy, Philippe Ragot
Administration Claire Massonnet
Production Clarisse Merot, Honorine Meunier
Communication Adrien Poulard
Diffusion Claire Massonnet
Régie générale Pedro Blanchet
Régie lumières Alice Ruest ou Aurore Baudouin ou Olivier Tessier [2018...]
Régie son Ivan Roussel en alternance avec Olivier Gicquiaud
Régie plateau Pedro Blanchet en alternance avec Manuel Menes
Production Compagnie Non Nova (Nantes)

Dates

2011-2012 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) ⇒  Théâtre d'Hérouville
2011-2012 EPCC - Le Quai (Angers) ⇒  [6 rep.] EPCC - Le Quai
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) ⇒  [2 rep.] Centre culturel La Closerie (Montreuil-Bellay)
2011-2012 Le Fanal (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Salle Jacques Brel
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [3 rep.] Salle du Manège (Studio de danse)
2011-2012 Le Cratère (Alès) ⇒  [3 rep.] (Salle d'à côté)
2012 Hautes Tensions (Paris) ⇒  [4 rep.] WIP Villette
2012 Hautes Tensions (Paris) ⇒  [4 rep.] "
2011-2012 TU-Nantes (Nantes) ⇒  [9 rep.]
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) ⇒  [3 rep.] CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Hangar 23 (Rouen) ⇒  [2 rep.]
2012 Novart Bordeaux (Bordeaux) ⇒  [3 rep.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2012 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) ⇒  [5 rep.] Salle Jacques Brel (Gonesse)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.] Théâtre Quartier Libre (Ancenis)
2012-2013 Le Théâtre (Laval) ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) ⇒  [2 rep.]
2013 Circonova (Quimper) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2012-2013 Théâtre de Verre (Châteaubriant) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) ⇒  [2 rep.]
2013 Momix (Kingersheim) ⇒  [2 rep.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2012-2013 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [2 rep.]
2013 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
2012-2013 Le Préau (Vire) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [3 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.] (plateau)
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard) sur le plateau
2012-2013 Le Monfort (Paris) ⇒  [15 rep.]
2012-2013 Le CentQuatre (Paris) ⇒  [5 rep.]
2012-2013 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Centre chorégraphique national de la Rochelle / Poitou-Charentes (La Rochelle) ⇒  [4 rep.] (Chapelle Fromentin)
2013-2014 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) ⇒  [4 rep.] (Plateau du théâtre)
2013-2014 La Maison du Théâtre (Brest) ⇒  [4 rep.] (Le Stella)
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) ⇒  [3 rep.]
2013-2014 Le Channel (Calais) ⇒  [6 rep.]
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [5 rep.] Théâtre Molière
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [4 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013-2014 TJP (Strasbourg) ⇒  [4 rep.] Le Maillon
2014 Rayons Frais (Tours) ⇒  La Pléiade (La Riche)
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.] Centre Léo Lagrange (Séméac)
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) ⇒  [3 rep.] L'Espal
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Le Nouveau Relax (Chaumont) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [4 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) ⇒  [5 rep.] (petite salle)
2014-2015 Théâtre du Crochetan (Monthey) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) ⇒  [3 rep.] Équilibre
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 La Criée (Marseille) ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
2016 Spring (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2015-2016 CIRCa (Auch) ⇒  [4 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin)
2015-2016 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [6 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) ⇒  [9 rep.]
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) ⇒  [4 rep.] (grande salle)
2017-2018 MC93 Bobigny (Bobigny) ⇒  [2 rep.] (nouvelle salle)
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) ⇒  [4 rep.] La Lucarne (Arradon)
2017-2018 Le Canal (Redon) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) ⇒  [3 rep.] Cirque de Reims
2018-2019 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.] La Coopérative

Partenaires de production

Coproduction Cirque Jules Verne (Amiens)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
L'ARC (Le Creusot)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
La Halle aux Grains (Blois)
La Verrerie (Alès)
Le Grand T (Nantes)
EPCC - Le Quai (Angers)
La Villette (Paris)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
TU-Nantes (Nantes)
Soutien Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Théâtre de Thouars (Thouars)
Ville de Montreuil-Bellay
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 12 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources Programme Le Cratère 2011/2012
Le Grand R 2011/2012
Les Treize Arches 2013/2014
Le Parvis 2014/2015