La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce

de Joël Pommerat

Création le  : Le Palace (Béthune)

Mise en scène Joël Pommerat
Interprétation Années 60
Éric Forterre (Michel)
Ludovic Molière (Franck)
Hervé Blanc (René)
Jean-Claude Perrin (André)
Patrick Bebi (Maurice)
Années 2000
Éric Forterre (Bertrand)
Ludovic Molière (Franck)
Hervé Blanc (Philippe)
Jean-Claude Perrin (Claude)
Patrick Bebi (Daniel)
Scénographie Éric Soyer
Costumes Isabelle Deffin
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Yann Priest (recherches sonores)
Vidéo Renaud Rubiano
Musique originale Antonin Leymarie
Collaboration artistique Philippe Carbonneaux
Assistanat aux lumières Renaud Fouquet
Assistanat Léa Franc (répétitrice textes, aide-mémoire)
Documentation Evelyne Pommerat
Interviews dans le Béthunois
Philippe Carbonneaux, Virginie Labroche-Cornil
Construction Thomas Ramon (À travers Champs)
Accessoires Thomas Ramon (À travers Champs)
Direction technique Emmanuel Abate
Régie lumières Renaud Fouquet
Régie son Yann Priest
Régie vidéo Yann Priest
Régie plateau Jean-Pierre Constanziello, Lorenzo Graouer ou Élodie Prud'homme
Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)

Dates

2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) ⇒  [4 rep.] Le Palace
2011-2012 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) ⇒  [2 rep.] Le Cadran
2011-2012 L'Hippodrome (Douai) ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
2011-2012 Le Cratère (Alès) ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) ⇒  [4 rep.]
2011-2012 L'Estive (Foix) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Le Parvis (Ibos) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) ⇒  [3 rep.] (Petit théâtre)
2012-2013 La Faïencerie (Creil) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2012-2013 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 TU-Nantes (Nantes) ⇒  [4 rep.]
2012-2013 Le Théâtre (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) ⇒  [10 rep.] (Petit théâtre - salle Jean-Bouise)
2012-2013 Théâtre de Cornouaille (Quimper) ⇒  [2 rep.]
2012 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) ⇒  [2 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2012-2013 Le Carreau (Forbach) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 La Comédie de Reims (Reims) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [3 rep.] Théâtre Verdière
2013 Festival de Liège (Liège) ⇒  [3 rep.] Le Manège
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) ⇒  [3 rep.] Théâtre de la Foudre
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) ⇒  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Fracas (Montluçon) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre national de Bretagne (Rennes) ⇒  [5 rep.] (salle Serreau)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Espace Jean Legendre (Compiègne) ⇒  [2 rep.] (Salle Ravel)
2012-2013 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013 Festival TransAmériques (Montréal) ⇒  [2 rep.] Maison Théâtre
2013-2014 KVS (Bruxelles) ⇒  [3 rep.] KVS_Box
2013-2014 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) ⇒  [29 rep.]
2013-2014 Espace 1789 (Saint-Ouen) ⇒  [5 rep.]
2013-2014 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Bonlieu Scène nationale (Annecy) ⇒  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Centre dramatique régional de Tours (Tours) ⇒  [4 rep.]
2013-2014 Les 3T (Châtellerault) ⇒  [2 rep.] Le Nouveau Théâtre
2013-2014 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara)
2013-2014 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) ⇒  [2 rep.] (Salle Philippe Genty)
2014-2015 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Studio)
2014-2015 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [2 rep.] Théâtre Molière (Grande Salle)
2014-2015 La Filature (Mulhouse) ⇒  [4 rep.] (salle modulable)
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) ⇒  [2 rep.] Théâtre de la Butte
2014-2015 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Vienne (Vienne) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Comédie de Béthune (Béthune)
Béthune 2011 (Béthune)
Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime)
Théâtre de l'Union (Limoges)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
Théâtre d'Arles (Arles)
Théâtre municipal d'Évreux (Évreux)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Le Parvis (Ibos)
Le Granit (Belfort)
Soutien Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort)
Genre Théâtre
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeLe Cratère 2011/2012
ProgrammeLa Comédie de Saint-Étienne 2012/2013
ProgrammeL'Équinoxe 2012/2013
ProgrammeScène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain 2013/2014