Cendrillon

de Joël Pommerat
d'après Charles Perrault

Création le  : Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Mise en scène Joël Pommerat
Interprétation Noémie Carcaud
Caroline Donnelly
Catherine Mestoussis
Deborah Rouach
Alfredo Cañavate
Figuration Nicolas Nore, José Bardio
Voix off Marcella Carrara
Scénographie Éric Soyer
Costumes Isabelle Deffin
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Antoine Bourgain
Vidéo Renaud Rubiano
Musique originale Antonin Leymarie
Assistanat à la mise en scène Pierre-Yves Le Borgne
Philippe Carbonneaux (assistant en tournée)
Assistanat aux lumières Gwendal Malard
Documentation Evelyne Pommerat, Marie Piemontese, Miele Charmel
Construction Ateliers du Théâtre National de Bruxelles
Réalisation des costumes Ateliers du Théâtre National de Bruxelles
Habillage Gwendoline Rose
Régie générale tournée
Emmanuel Abate, Nicolas Nore
Régie lumières Guillaume Rizzo
Régie son Antoine Bourgain
Régie vidéo Grégoire Chomel
Régie plateau José Bardio, Nicolas Nore
Production Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)

Dates

2011-2012 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [17 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier
2011-2012 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre de Namur (Namur) →  [4 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de l'Ancre (Charleroi) →  [2 rep.]
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
2011-2012 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [6 rep.] (salle Vilar)
2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.] Le Carreau (Forbach)
2012-2013 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [28 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre du Nord (Lille) →  [11 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Manège de Mons (Mons) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.]
2012-2013 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep. + 1 scol.] La Cigalière (Sérignan)
2012-2013 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [3 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [4 rep.]
2012-2013 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [5 rep.]
2012-2013 Le Cratère (Alès) →  [4 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2012-2013 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier
2013-2014 Théâtre Français du CNA (Ottawa) →  [4 rep.] National Arts Centre - Centre national des Arts (Théâtre Babs Asper)
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [3 rep.] (grande salle)
2013-2014 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Le Granit (Belfort) →  [3 rep.]
2013-2014 Le Grand T (Nantes) →  [8 rep.]
2013-2014 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) →  [10 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2013-2014 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2013-2014 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.]
2013-2014 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2013-2014 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [5 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2013-2014 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2013-2014 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Domaine d'O (Montpellier) →  [4 rep.] Théâtre Jean-Claude Carrière
2014-2015 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2014-2015 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.] Théâtre de Bayonne
2014-2015 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [11 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [3 rep. + 2 scol.] Les Quinconces (grand théâtre)
2014-2015 TAP (Poitiers) →  [4 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [5 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 La Comédie de Reims (Reims) →  [9 rep.]
2014-2015 Théâtre de Thionville (Thionville) →  [3 rep.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Grande salle)
2016-2017 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep. + 1 scol.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)
2016-2017 Théâtre de la Porte Saint-Martin (Paris) → 

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles)
Collaboration Compagnie Louis Brouillard (Paris)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 9 ans
Durée 1 heure 40
Pays Belgique/France
Sources ProgrammeOdéon - Théâtre de l'Europe 2011/2012
ProgrammeLa Coursive 2011/2012
ProgrammeOdéon - Théâtre de l'Europe 2012/2013
ProgrammeThéâtre du Nord 2012/2013
ProgrammeThéâtre Ici&Là 2014/2015