La Tragédie du roi Christophe

d’Aimé Césaire

Création le  : Cour Jacques Cœur (Montpellier)

Mise en scène Jacques Nichet
Interprétation Emil Abossolo-Mbo (le roi Christophe)
Alain Aithnard (un homme du peuple, Prézeau, un courtisan, un paysan, un fossoyeur)
Kangni Alem (un homme du peuple, un courtisan, le leader de l'opposition)
Georges Bilau Mbidi Yaya (un homme du peuple, un courtisan, Antoine, l'officier)
Alan Boone (Pétion, le président du Conseil d'État, le médecin Steward, le courrier, un homme du peuple)
Bass Dhem (un paysan, un courtisan, un homme du peuple, un fossoyeur)
Maxime Dumont (un homme du peuple, un courtisan)
Jules-Emmanuel Eyoum-Deïdo (Baron-Samedi, un homme du peuple, un courtisan)
James Germain (chanteur, un homme du peuple, un Bonbon-Royal)
Sylvie Laporte (Mme Christophe)
Gérard Lorin (l'archevêque Corneille Brelle) puis Jacques Fornier
Denis M'Punga (Chanlatte, un homme du peuple, un courtisan, le contremaître)
Edouard Montoute (Metellus, Boyer) puis Xavier Thiam
Mouss (Hugonin)
Louya Victor Mpene Malela (un homme du peuple, le porte-parole des paysans, un Bonbon-Royal)
William Nadylam (Vastey)
Pascal Nzonzi (le présentateur-commentateur, le général Magny) puis Jacques Gabélus
Yanecko R.P. Romba (un homme du peuple, un courtisan)
Guy Stanislas Matingou (Martial Besse, un homme du peuple, un courtisan, un Bonbon-Royal)
Aly Wagué (flûtiste, un homme du peuple, un courtisan)
Daniel Znyk (le maître de cérémonie, Franco de Médina, l'archevêque Juan de Dios) puis Robert Lucibello
Scénographie Pierre Heydorff
Costumes Andreu Sanchez
Catou Verdier
Lumières Michel Le Borgne
Marie Nicolas
Son Bernard Valléry
Création des maquillages Catherine Nicolas
Direction musicale Georges Baux
Assistanat à la scénographie Cyril Gomez-Mathieu
Collaboration artistique Gérard Lieber
Jean-Michel Vivès
Collaboration à la scénographie Cyril Gomez-Mathieu
Assistanat à la mise en scène Jean-Jacques Préau
Construction Jacky Baume, Patrice Benso, Laurent Carcedo, Christophe Corsini, François Guille des Buttes, Jean-Paul Ouvrard, Jean-Louis Wisson
Réalisation des costumes Isabelle Borras, Marie Delphin, Claudine Renon, Isabelle Roche, Christine Ronnat, Nathalie Trouvé
Accessoires Franck Delville
Habillage Christine Ronnat
Peintures décor Nelly Barillot, Isabelle Cazejust, Anne de Crécy
Direction technique Gérard Espinosa
Régie lumières Maurice Fouilhé
Régie son Pascal Arnold
Régie plateau Frédéric Razoux
Production Théâtre des 13 vents (Montpellier)

Dates

1995-1996 Cour Jacques Cœur (Montpellier) →  [2 rep.]
1995-1996 Toulouse →  [3 rep.]
1996 Festival d'Avignon (Avignon) → ... [6 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
1996 Festival de Théâtre de Saint-Jean-d'Angély (Saint-Jean-d'Angély) →  [4 rep.]
1996-1997 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.]
1996-1997 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
1996-1997 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep.]
1996-1997 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
1996-1997 Théâtre des Salins (Martigues) →  [3 rep.]
1996-1997 Théâtre de Gironde (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.]
1996-1997 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [6 rep.]
1996-1997 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.]
1996-1997 Le Cargo (Grenoble) →  [3 rep.]
1996-1997 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.]
1996-1997 La Comédie de Reims (Reims) →  [3 rep.]
1996-1997 La Colline (Paris) →  [34 rep.] (Grand Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
Les Gémeaux (Sceaux)
Le Théâtre* (Narbonne)
Théâtre des Salins (Martigues)
Aide Ministère de la Coopération (Paris)
Union européenne (Bruxelles)
DAC Martinique (Fort-de-France)
Région Languedoc-Roussillon (Montpellier)
ANPE Spectacle (Paris)
Genre Théâtre
Pays France